По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Курильский бобтейл

Это одна из самых удивительных пород кошек. В ней сочетаются кошачьи повадки и настоящая собачья преданность хозяину, а внешнее сходство с рысью не мешает этим кошкам прекрасно проживать в городских квартирах. И нашей стране очень повезло считаться родиной этих животных. А ведь все могло бы быть по-другому…

На наши Курильские острова, как известно, претендовала Япония, и если бы право владения этими территориями не принадлежало России, эта разновидность бобтейлов, конечно, не считалась бы нашей национальной гордостью. А гордиться есть чем — вы только посмотрите на этих гордых представителей кошачьего семейства! Но сначала давайте узнаем, когда же возникла и как развивалась порода.

Большинство фелинологов придерживаются точки зрения, что курильские бобтейлы произошли от местных диких короткохвостых кошек, населявших эти острова с XVIII века, в результате естественного скрещивания с сибирскими кошками. Как же все эти кошачьи разновидности оказались на Курильских островах? Японские короткохвостые кошки (бобтейлы) попали сюда в составе военных и исследовательских экспедиций. В Японии эти кошки считались символами удачи и тщательно оберегались. Тем не менее многим из них удалось улизнуть в дикую природу, в результате чего они одичали и со временем приспособились к суровым условиям: стали более крупными, перестали бояться воды. Что касается сибирских кошек, то они попали на острова вместе с переселенцами с материка.

Существуют две разновидности курильских бобтейлов: короткошерстные и полудлинношерстные.

Несмотря на столь длительное существование породы, фелинологи обратили на нее внимание лишь в конце ХХ века, в 1991 году. Именно тогда селекционеры поняли, что имеют дело не с японскими бобтейлами, а с какой-то новой породой. Большая роль в признании породы принадлежала СФО — Советской фелинологической организации. Эта организация зарегистрировала курильцев в качестве независимой кошачьей породы и разработала первый породный стандарт. Теперь предстояло познакомить с новой породой и европейских фелинологов.

Первое знакомство международной организации WCF с курильскими бобтейлами произошло в 1994 году. Селекционеры многих европейских стран проявили повышенный интерес к породе, курильские бобтейлы стали частыми гостями кошачьих выставок. Официально порода была зарегистрирована в 1995 году. Появились питомники, которые специализировались на разведении двух разновидностей породы: короткошерстной и полудлинношерстной.

Для Цитирования:
Курильский бобтейл. Мур-мур. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: