По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Купальный сезон открыт!

Как же приятно в жаркую погоду окунуться в прохладную воду ближайшего водоема! И не только нам, но и нашим питомцам. Обычно вода привлекает собак, однако не все породы приспособлены к плаванию. К тому же купание — это не только удовольствие, но и соблюдение определенных правил, это касается в том числе и владельцев собак.

Оказавшись в воде, да еще и на приличной глубине, собака, конечно, выплывет, инстинкт подскажет ей, как действовать. Однако вы, как ее хозяин, должны обеспечить ее безопасность во время водных процедур. А для этого необходимо знать и придерживаться важных правил.

Для купания собаки не подойдут водоемы со стоячей водой, отвесными берегами или сильным течением.

Для начала нужно выяснить, как ваша собака относится к воде. Представители некоторых пород (например, лабрадоры и ретриверы) готовы купаться целыми днями, а другие собаки предпочитают видеть воду только в своей миске. Если у вас маленькая собачка, попробуйте заполнить водой какую-нибудь емкость (например, пластиковый таз) и осторожно опустить ее туда. В том случае, если вода ей не понравится, она всеми силами попытается выбраться. Для более крупных собак можно провести такой же эксперимент, допустим, с детским надувным бассейном на даче.

Следующий этап — это разучивание и закрепление базовых команд «Фу!» и «Ко мне!». Эти команды очень важны для безопасности собаки. Если вы поймете, что купание в определенном месте водоема для собаки опасно, вы сможете командами отогнать ее от воды.

А теперь давайте сформулируем самые главные правила безопасного купания собаки, которые должны усвоить также и вы.

Представьте себе ситуацию, что собака без вашего разрешения кинулась в воду, но ни она, ни вы не знаете, насколько там глубоко, какая температура воды, есть ли в этом месте подводные течения, с которыми ваш питомец не сможет справиться. Если собака не послушается вашей команды «Ко мне!» и не вернется на берег, она может оказаться в очень непростой и даже опасной ситуации. Убедитесь, что собака понимает, что разрешение на купание дается не бессрочно, а на один раз. Если вы разрешили собаке искупаться, а в следующий раз она захочет сделать это, не дожидаясь вашего разрешения, тут вам пригодится команда «Фу!».

Прежде чем дать собаке разрешение на вход в воду, убедитесь, что она сможет выбраться из нее самостоятельно. Необходимо проверить это лично, так вы обезопасите вашего питомца. Если для доступа к водоему нужно спуститься с крутого склона, а после выхода из воды подняться по нему, подумайте, сможет ли собака сделать это без вашей помощи, тем более после плавания она будет уже уставшей.

Для Цитирования:
Купальный сезон открыт!. Гав-гав. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: