По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Культура безопасности в разных странах

В 2021 году одна из ведущих консалтинговых компаний провела опрос для всестороннего изучения ситуации с охраной труда на предприятиях различного профиля. Опрос состоял из 24 ключевых вопросов, включая специфические – о чувстве защищенности на рабочем месте, психосоциальных рисках, потребностях в развитии компетенций. Ответы дали более 540 респондентов из стран Европы и СНГ, свое мнение выразили сотрудники разных уровней – от специалистов до топ-менеджеров. Приводим основные результаты и выводы исследования.

«Мы непрерывно исследуем проблемы и ищем новые возможности для улучшений в области управления охраной труда и промышленной безопасностью (ОТ и ПБ), а также факторы, влияющие на развитие культуры безопасности и производственной культуры в целом, — отметила во вступительном слове к презентации итогов опроса директор “DuPont Sustainable Solutions Россия и СНГ” Татьяна Заморова. — В конце 2020 г. международная команда DSS провела масштабный опрос европейских компаний с целью изучения динамики различных элементов культуры безопасности. Мы продолжили эту инициативу и пригласили ведущих экспертов различных отраслей промышленности стран СНГ принять участие в исследовании, чтобы оценить уровень восприятия культуры безопасности в нашем регионе и провести сравнение с европейскими трендами.

В опросе приняли участие более 85 руководителей и специалистов, которые играют значимую роль в системах управления безопасностью. В их числе: топ-менеджеры (52 %), руководители среднего звена (20%) и специалисты ОТ и ПБ (28%). Респонденты из России и стран СНГ представляют 10 основных промышленных секто-ров: строительство, металлургия, добыча полезных ископаемых, энергетическое хозяйство, пищевая, химическая, нефтегазовая отрасли, промышленное производство, транспортная и автомобильная промышленность, электроника и коммуникации.

Мы задали специалистам ряд вопросов об их отношении к эффективности работы системы управления безопасностью в организации, приоритетах, а также защищенности на рабочем месте и психосоциальных рисках. Ответы на эти и другие вопросы позволили нам сформировать мнение об уровне развития культуры безопасности, а также определить ключевые направления для повышения эффективности систем управления ОТ и ПБ в СНГ.

Мы искренне благодарим всех участников нашего опроса и надеемся, что данное исследование позволит руководителям и специалистам получить представление о том, насколько безопасно люди чувствуют себя на рабочем месте, а также выявить ряд идей для совершенствования системы безопасности в вашей организации».

Для Цитирования:
Культура безопасности в разных странах. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: