По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Куклы для аниматоров и телекомпаний

Ключевые слова:

Куклы, созданные пермским художником-декоратором Алёной Князевой (https://vk.com/alenaknyazeva), просто нарасхват — с аниматорами работают, снимаются в телепрограммах и мультиках. В ее арсенале — куклы интерьерные, коллекционные и театральные. Алёна с сестрами часто играла театральными куклами на чердаке клуба в Доме культуры, где мама вела кружки. Так что ее судьба уже была предрешена заранее. Сейчас Алёна начала осваивать аэрографию, стоп-motion анимацию, 3D-печать.

— Когда вы начали заниматься куклами?

— Кукол я начала делать, когда уволилась из ателье, в котором работала декоратором. Уже почти 10 лет я свободный художник и занимаюсь творчеством. Пожалуй, вся моя жизнь шла к этому.

Мою первую театральную куклу (перчаточную) заказал Морион, это была овечка на руку, как раз к году Овцы. Перчаточная овечка может говорить и работать копытцами, такого не бывает, но я сделала. Потом аниматоры из Украины — Носики, заказали три пары кукол: Пит и Пенелопа, Фиксики Симка и Нолик, леший и дубовое дерево. Я делала их в течение года с перерывом на отпуск и свадебное путешествие. Куколки удались, и теперь часто мне заказывают разных кукол, в последнее время стали заказывать именно театральных.

Информацию многие мои заказчики черпают из Интернета, небольшие видео я выкладываю на «Ютуб».

— Наверное, у ваших кукол есть свои особые умения и задачи, обусловленные техническими особенностями?

— Вот Пломбироешка, он создан, чтоб «кушать мороженки», а еще он их нюхает и смачно облизывается. Пломбироешку прекрасно оживил сам кукловод Руслан Ергашев и его голос. Пломбироешка у меня «родился» к фестивалю мороженого. Вообще, кукольные движения, пластика должны быть правдоподобными, чтобы точно выражать их эмоции и настроение, к этому я и стремлюсь. У учителя отстегиваются ноги, и он может вертеть шеей, а у хулигана Вани — хмурятся брови, когда он задумал неладное, у кукол гнутся пальчики и так далее. Фото этого не предает. Некоторые куклы имеют гапит — приспособление для управления различными рычагами, тросами, пружинами. Верховые куклы управляются тростями, планшетные — частично крепятся к телу кукловода. Зрителю всегда интересно, как работает и как двигается кукла.

— В чем главные трудности при изготовлении моделей, особенно если аналогов нет?

— Придумывать модели — нетрудно. Главная сложность — в подборе материалов, помимо наполнителей и тканей соответствующих цветов и пластичности, требуется различный пластик, кукольная арматура и дерево, природные материалы... Нередко в ход идут пластик от папок скоросшивателей, потолочные тяги, различные пружины и арматуры, детские носки, обувь, пуговицы в форме глаз, сломанный зонт...

Для Цитирования:
Галина Осовская, Куклы для аниматоров и телекомпаний. Дом культуры. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: