По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

КУБГУ: высокие показатели — большие планы

Ключевые слова:

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов рассказал об итогах приёмной кампании, сотрудничестве с краевой властью и масштабной исследовательской деятельности.

— Говоря об итогах приёмной кампании, можно с удовлетворением констатировать, что за последние пять лет мы достигли наивысших показателей. Подано самое большое количество заявлений абитуриентов — почти 63,5 тыс., а число поступающих превысило 14,5 тыс. Получается, в КубГУ намеревалась поступать примерно половина выпускников Краснодарского края. Заявления, конечно, подавали не только жители Кубани, но и абитуриенты из других регионов России и из-за рубежа — и ближнего, и дальнего.

В общей сложности по итогам кампании на все направления подготовки по всем формам обучения было зачислено рекордное число — 8350 человек. Для сравнения, скажем, в 2014-м количество поступивших составляло лишь 6811 человек. Считаю, что этот рост — важный индикатор качества нашей работы. При этом для вуза не менее важен и другой показатель — качество знаний поступивших, то есть средний балл поступления. В этом году он вырос на полбалла и почти достиг отметки 74 балла. Это достаточно существенный и важный показатель. Думаю, такой рост позволит нам сохранить позиции в национальном рейтинге классических университетов, который на протяжении последних лет формирует Высшая школа экономики. Годом ранее мы занимали в нём высокое 7-е место. Полагаю, примерно на этом уровне останемся и теперь.

— Какие факультеты в этом году пользовались наибольшей популярностью абитуриентов? Насколько итоги завершившейся кампании соответствуют тренду последних лет?

— На одно бюджетное место было подано 11,93 заявления. Лидеры –традиционные. Самой большой популярностью пользовались менеджмент (конкурс — 85,3 человека на одно место), экономика (44,1), юриспруденция (42,9), государственное и муниципальное управление (41,6), правоохранительная деятельность (37,8), международные отношения (31,1), реклама и связи с общественностью (30,9).

Отдельно отмечу, что значительно повысился престиж математического образования. Например, год назад конкурс на специальность «Фундаментальные математика и механика» составлял 3,3, в этом — 7,2. Проходной балл был на уровне 181, теперь — 197. Похожая ситуация и на других специальностях этого направления, которые ранее никогда не были высококонкурсными.

Для Цитирования:
КУБГУ: высокие показатели — большие планы. Ректор ВУЗа. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: