По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кто первым входит в дом?

Много-много лет кошка живет рядом с человеком. И, конечно, очень активно влияет на нашу жизнь. Вспомните, сколько народных примет связано с кошками: они и дорогу нам перебегают, предупреждая об опасности, и гостей намывают, и в новый дом обязательно должны войти первыми. Вот об этой традиции поговорим подробнее.

Любой парапсихолог вам скажет, что из всех животных на свете кошка отличается повышенной чувствительностью к положительной и отрицательной энергетике. Всегда считалось, что кровать надо ставить именно в том месте, которое облюбовала для себя кошка. А в тех местах, которых она старается избегать, нам тоже лучше надолго не задерживаться. Такой себе российский фэншуй.

У славян-язычников в давние времена существовало такое поверье: кто первым в дом войдет, тот первым его и покинет (это называлось уходом в «страну счастливой охоты»). И люди отдавали эту роль кошке. Хотя в те времена кошки не были так распространены в домашнем хозяйстве, как, скажем, куры, но, согласитесь, версия красивая.

Близка к этой легенде и другая, тоже пришедшая к нам из далеких времен. На Руси считалось, что переезд в новый дом обязательно требовал принесения жертвы богам, чтобы получить их благословение. И в роли этой символической жертвы также выступала кошка.

Уже в древности кошка считалась животным, отводящим беду и приносящим удачу в дом.

А еще в раннехристианских поверьях большое место отводилось миру духов, они обитали в каждом доме. И именно кошка должна была наладить с ними хорошие отношения, чтобы обитателям жилища эти духи не навредили в дальнейшем.

Как известно, главным хранителем дома на Руси считался домовой, приносивший в семью еще и достаток. А из реальных обитателей дома символом домашнего очага и достатка считалась кошка. Поэтому им, как говорится, сам бог велел дружить. Перебираясь в новое жилье, люди считали, что домовой переедет вместе с ними — верхом на кошке. Поэтому и в новый дом кошку пускали первой, чтобы вместе с ней в него вошли достаток и благополучие. Именно по этой причине считается плохой приметой выгонять кошек из дома — вместе с ними уйдет и благополучие его обитателей.

Мы все живем уже в другом, современном мире, многие традиции и суеверия постепенно уходят из нашей жизни. Но почему-то те, что связаны с нашими любимыми кошками, остаются в народной памяти по сей день.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Кто первым входит в дом?. Мур-мур. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: