По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ксоло

Мы расскажем вам об одной из самых, пожалуй, уникальных пород собак. Название этой породы с первого раза не сможет выговорить, наверное, никто — ксолоитцкуинтли (мексиканская голая собака). Чего только не происходило с представителями породы на протяжении ее долгой истории: их и обожествляли, и приносили в жертву, и считали целителями. А сегодня эта собака по праву считается одним из самых лучших компаньонов для своих владельцев.

Название этой необычной породы придумали древние ацтеки. Оно произошло от имени бога загробного мира Ксолотля (Шолотля), которого изображали в виде человекоподобного существа с головой собаки. В ацтекской мифологии собаки ксоло считались проводниками в загробный мир. Когда умирал воин, полагалось умертвить и его собаку, чтобы она помогла его душе преодолеть все препятствия на пути в Миктлан — загробный мир.

К сожалению, мясо этих собак у ацтеков считалось деликатесом, наделяющим простых людей даром предвидения и укрепляющим мужскую силу. А еще ксоло наделялись способностью излечивать недуги. Видимо, этому способствовала необычно высокая температура тела животных, благодаря согревающему эффекту уменьшались болевые ощущения. И до сих пор в горных мексиканских селениях с помощью этих собак пытаются лечить ревматизм и другие заболевания.

Переломным моментом в истории породы стало завоевание Нового Света конкистадорами. Они заставляли аборигенных жителей Мексики отречься от национальных ритуалов, одним из символов которых считались ксолоитцкуинтли. Собак стали массово истреблять, и к концу XVI века представители породы сохранились лишь в труднодоступных горных деревнях.

Мексиканские голые собаки склонны к перееданию. Обязательно контролируйте объем каждой порции.

Возрождаться порода начала только в середине XIX века. Энтузиасты, восхищенные внешним видом редких собак, стали устраивать экспедиции в горные деревушки для приобретения собак в надежде вернуть ксоло былую популярность. И им это удалось! В 1887 году Американский клуб собаководов официально признал породу ксолоитцкуинтли. Однако успех был недолгим, собаки все реже участвовали в выставках, племенной работой никто не занимался, и в результате порода опять оказалась на грани забвения. Даже Американский клуб собаководов вычеркнул ее из реестра пород.

Но снова нашлись энтузиасты, которые не дали прерваться истории породы. Были повторно организованы экспедиции в мексиканские деревни, приобретены представители породы, налажена селекционная работа. И в 1956 году мексиканских голых собак официально признали на их исторической родине. Был создан стандарт породы, ксоло стали национальным достоянием Мексики.

Для Цитирования:
Ксоло. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: