По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 697.326

Крышная котельная как элемент грамотной организации системы теплоснабжения жилого дома

Кениг И.А. руководитель Академии, компания Viessmann, Москва

Автономные котельные, расположенные на крышах жилых домов, набирают все большую популярность. Автор анализирует причины этого явления с точки зрения застройщиков, проектировщиков и покупателей квартир, а также сложившуюся сегодня ситуацию с теплоснабжением в жилищном строительстве, раскрывая достоинства крышных котельных.

Дорогая земля под застройку, освоение удаленных районов, в которые еще не пришли центральные коммуникации, высокая финансовая грамотность покупателя квартир, который предпочитает не переплачивать за тепло и горячую воду, – именно эти три фактора способствуют популярности крышных котельных в мире. В передовых странах, например в США и Канаде, ими оснащают до 80% домов. В России автономными источниками теплоснабжения оборудуют пока только около 15% новостроек. Но есть все основания полагать, что этот процент будет увеличиваться, и в основном за счет крышных котельных. Почему? Дадим ответ на этот вопрос с точки зрения застройщиков, проектировщиков и покупателей квартир.

Строители в тисках: не оптимизируешь – не продашь.

Распределение затрат в жилищном строительстве:

– строительно-монтажные работы: 65– 75%;

– аренда или покупка земельного участка: от 5–10%, если это участок комплексной застройки на окраине города, и около 15%, если участок находится в центре и выделен под точечную застройку;

– внешние инженерные сети: около 10%;

– проектирование, экспертизы, согласования: от 3–7%.

По разным прогнозам, в 2019 г. цена квадратного метра в новостройках для покупателя вырастет на величину от 10 до 30%, что на фоне введения проектного финансирования и продолжающегося падения реальных доходов россиян грозит стагнацией проектов. А значит, застройщики будут вынуждены оптимизировать строительные расходы. Только при чём здесь крышная котельная?

Те 10% стоимости, которые в обычном проекте затрачивает застройщик на обустройство внешних инженерных сетей и технологическое присоединение к централизованным системам отопления, водоснабжения и водоотведения, – это в целом ряде случаев неплохой потенциал для снижения строительных затрат.

Часто выполнение требований ресурсоснабжающих организаций присоединения к городским сетям выливается в годы ожидания и обходится в десятки млн руб. В среде плотной застройки централизованным коммуникациям часто не хватает мощности – и строителям предлагают модернизировать сети.

Для Цитирования:
Кениг И.А., Крышная котельная как элемент грамотной организации системы теплоснабжения жилого дома. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала