По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Крупные стройки России 2018-2020 гг.

После распада СССР космодром «Байконур» перешел во владения Казахстана. В 1994 году между Россией и Казахстаном были подписаны документы об аренде российской стороной космодрома и прилегающей к нему территории в 6500 кв. м. В 2004 году срок действия договора аренды продлен до 2050 года. Ежегодно российскими арендными выплатами бюджет Казахстана пополняется на 115 млн долларов.

На Дальнем Востоке ведется несколько крупных проектов. Космодром «Восточный» — самая масштабная стройка, стоимостью более 300 миллиардов рублей, реализуемая в настоящее время на Дальнем Востоке.

Начало строительства грандиозного проекта на территории Амурской области пришлось на 2010 год. В рамках этой программы уже построен целый ряд объектов: новая железнодорожная станция с вокзалом «Углегорск»; закрытый город Циолковский с инфраструктурой; 15 трансформаторных подстанций и 11 технических подстанций на территории космодрома; более 100 км автомобильных дорог.

В начале 2019 года планируется активно разворачивать вторую очередь строительства. В феврале будущего года начнутся работы по возведению стартового стола для ракет повышенной грузоподъемности, типа «Ангара».

Работы ведутся ускоренными темпами и уже к 2022 году должны быть полностью завершены. Напомним, что Восточный займет площадь более 1000 кв. км, и станет первым космодромом гражданского назначения. То есть у России появится возможность независимого выхода в космос со своей территории.

Еще один не менее амбициозный проект на территории Дальнего Востока. По распоряжению президента этот стратегически важный для судостроения проект реализуется в бухте Большой Камень. Внушительная часть объектов комплекса будет готова к сдаче уже в 2019 году. Суперсовременный, дорогостоящий сухой док, предназначенный для строительства всех типов морских судов, планируется построить к 2020 году. После того как верфь начнет функционировать в полную силу у России появится возможность самостоятельно выпускать ледоколы, газовозы и другие суда. Ранее техника подобного рода покупалась в заграничных странах.

Для Цитирования:
Крупные стройки России 2018-2020 гг.. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: