По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Круглый стол: что входит в рабочее время руководителя клубного формирования

В рабочее время руководителя клубного формирования обычно засчитывают не только проведение занятий, участие в выставках, конкурсах и фестивалях, но и методическую подготовку. О том, насколько это соответствует законодательству, мы обсудили на круглом столе.

Саркис Мерванян, директор культурного центра «Москвич»

Руководитель клубного формирования отвечает за его развитие, поэтому спектр его работы довольно широк. Проведение занятий, участие в выставках, конкурсах и фестивалях, методическая подготовка к занятиям, разработка костюмов и многое другое может входить в рабочее время руководителя КДУ. Главное, прописать функции руководителя в должностной инструкции, эффективном контракте, а также в положении о клубном формировании.

Александр Москалев, директор культурного центра «Москворечье»

Стандартная продолжительность рабочего времени руководителя клубного формирования составляет 40 часов в неделю, что обусловлено положениями Трудового кодекса и подтверждается разъяснениями Минтруда. Обычно непосредственная работа руководителя КДФ с контингентом кружка не превышает нескольких часов в день, примерно 2–4 раза в неделю.

В нашем учреждении мы включаем в рабочее время руководителя кружка еще и часы на выполнение дополнительных трудовых функций: репетиции, концерты (если они не совпадают со временем работы КДФ в соответствии с расписанием), выездные мероприятия. Кроме того, работа КДФ обычно строится по индивидуальным планам, поэтому для проведения занятий на высоком уровне руководителю формирования необходимы часы для методической подготовки — обычно 20 процентов от времени проведения занятий. Это норма в нашем учреждении согласно положению о клубном формировании. Причем такое количество часов (20 %) можно еще увеличить — по заявлению руководителя клубного формирования с мотивированным обоснованием.

Алла Соловых, заместитель директора ЦКИ «Меридиан»

В нашем учреждении в рабочее время руководителя кружка включается как непосредственно время проведения кружковых занятий, установленных расписанием, так и время методической и организационной работы.

Наши руководители кружков заняты 40 часов в неделю, 20 из них — практическая работа (занятия по расписанию в группах), 20 — методическая и организационная. Это закреплено в нашем положении об оплате труда. При этом количество часов организационной и методической работы не может превышать количества часов кружковой работы за отчетную неделю.

Для Цитирования:
Круглый стол: что входит в рабочее время руководителя клубного формирования. Дом культуры. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: