По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Крох-театр «Зернышко»: сделано с любовью

В Югре в Год театра открылся театр для малышей! Театр, в котором не обязательно сидеть во время представления, театр, где можно все потрогать, театр с нежностью и интересом являющий самые красивые истории — эмоциональные и познавательные В нем занимаются мамы, по совместительству — профессиональные актрисы.

Идея о создании спектаклей для малышей появилась с размышлением об организации в городе Югорске профессионального театра.

Главным инициатором стал Лев Иванов, режиссер Югорского художественного театра. Идея всем очень понравилась, поэтому с энтузиазмом приступили к ее реализации: изучили опыт других театров, работающих с малышами, собрали материал, написали сценарий будущего беби-спектакля, изготовили кукол, декорации, костюмы и воплотили идею в реальность. 23 декабря 2017 года маленькие зрители и их родители впервые увидели в Югорске беби-спектакль «Зимняя история».

Автором и режиссером первого и последующих спектаклей стала Нина Титова, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, режиссер театра кукол Центра культуры «Югра-презент».

«Все этапы творческого процесса были увлекательными. От создания собственными руками кукол и костюмов, декораций и обстановки малого театрального зала до первой встречи лицом к лицу с маленькими зрителями, их улыбками и глазками, полными восторга. C трепетом ждали этого момента, и он наступил. На одном дыхании прошел первый беби-спектакль, маленьких зрителей удивляли игрой на скрипке, всевозможными куклами и игрушками, с любовью изготовленными, искусно представленной атмосферой оформления зала. Не только малыши, но и их родители не желали покидать театральное пространство, ведь мамам, которые сидят дома с маленькими непоседами, тоже хочется общения, и они рады, когда их маленькому чуду нравится окружающая среда, нравятся куклы из спектакля, нравится новая для них обстановка», — делится своими впечатлениями Татьяна Смирнова, актриса и художественный руководитель Югорского художественного театра.

Результат этого эксперимента превзошел все ожидания, поэтому появилась потребность сделать новый беби-спектакль. Так, осенью 2018 года маленькие зрители и их родители увидели новую постановку «Как гусеница бабочкой стала», а в декабре 2018 года — премьеру спектакля «сНежная сказка». Беби-спектакли посмотрело более 900 маленьких и взрослых зрителей. Также беби-спектакли показывали и для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте старше пяти лет, ребята были в восторге и воспринимали театральное действие с огромным интересом.

Для Цитирования:
Евгения Зима, Крох-театр «Зернышко»: сделано с любовью. Дом культуры. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: