По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Критерии подбора лабораторных весов и анализаторов влажности

С.Л. Белецкий канд. техн. наук, доц. ФГБУ НИИПХ Росрезерва
А.А. Сёмин специалист ООО «Сарторос»

В работе лабораторий часто приходится измерять массу и влажность проб, поэтому весы и приборы для измерения влаги являются наиболее распространёнными. В статье приводятся основные характеристики весов, их виды и правила подбора под выбранную задачу весов, возможные ошибки, которые могут возникнуть при взвешивании; также рассказывается об экспресс методе термогравиметрии, приборах для определения влажности этим методом, их характеристиках и правилах выбора экспресс-влагомера.

Литература:

1. Пащенко А.В. Система стабилизации весоизмерительной платформы в статическом и динамическом взвешивании /Альманах современной науки и образования. — 2012. — №6. — С. 120-124.

2. 05.08-19Р1.59 Взвешивание во влажной среде / РЖ 19Р-1. Химия и технология пищевых продуктов. — 2005. — № 8.

3. 05.13-19И.175 Взвешивание с учетом вибраций / РЖ 19И. Общие вопросы химической технологии. — 2005. — №13.

На сегодняшний день появилось много производителей, которые поставляют широкий спектр лабораторного оборудования с различным функционалом и качеством.

Как в такой ситуации действовать пользователю? Как подобрать оборудование, подходящее под его задачи, при этом получив качественный и надежный прибор? В данной статье рассматриваются основные моменты, на которые обязательно стоит обращать внимание при выборе лабораторных весов и анализаторов влажности.

Первое, что надо понять, это какая задача стоит перед пользователем и какие вещества будут взвешиваться. Кроме стандартного одноразового взвешивания, существуют разнообразные схемы: многократное взвешивание (например, дифференциальное взвешивание, нанесение пленок), определение плотности веществ гидростатическим методом с помощью весов, взвешивание слитков, фильтров с осадком и т.д.

После того как задачи и функционал определены, следующий этап — это выбор сертифицированных моделей, внесенных в Госреестр СИ, и подбор требуемых технических характеристик оборудования.

С развитием компьютерных технологий и появлением интернета получение информации стало более доступным и быстрым. Если раньше подтвердить сертификацию весов мог производитель или требовался запрос в органы Росстандарта, то теперь есть возможность быстро и удобно получить информацию о средстве измерения на сайте Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений — http://fundmetrology.ru

На данном сайте можно посмотреть, какие СИ внесены в Госреестр, посмотреть описание типа и срок истечения сертификата о внесении, какие методики измерений прошли аттестацию и какие приборы были проверены.

Убедившись, что весы сертифицированы и внесены в Госреестр СИ, можно переходить к выбору технических характеристик.

Для весов это:

• Максимальная нагрузка, Мах

• Минимальная нагрузка, Min

• Действительная цена деления (дискретность), d

• Класс точности, I (специальный)

• Поверочный интервал, e

Для Цитирования:
С.Л. Белецкий, А.А. Сёмин, Критерии подбора лабораторных весов и анализаторов влажности. Товаровед продовольственных товаров. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: