По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Крайние меры для отстаивания прав

11 марта сотни строителей музейно-театрального комплекса на острове Русский в Приморском крае вышли на стихийный митинг против тяжелых условий работы и внепланового сокращения выплат почти вдвое. Около 30 % из 2190 работников — приезжие из Республики Бурятия, 200 сахалинцев, а также жители Алтайского края, Омской области и центральных регионов России.

Стройку на острове Русский ведет ООО «Стройтрансгаз-Восток» («СТГ-Восток»), которое сменило на объекте другого исполнителя — «Стройгазмонтаж». Создать в Приморье единый музейный комплекс поручил Президент России Владимир Путин. Проект культурного комплекса включает две площадки: в районе улицы Аксаковской и на острове Русский, где будут построены жилье для сотрудников театрально-образовательного и музейного комплекса, хореографическая и музыкальная школы, средняя школа и интернаты для размещения детей.

На объект привлекли строителей из разных уголков России. Известно, что около 600 человек живут в общежитии на острове Русский, еще 640 человек — в гостинице «Белый лебедь» и примерно 600 рабочих — в хостеле на улице Выселковой. На строительной площадке задействовано более 60 единиц собственной и привлеченной тяжелой техники, башенные и автомобильные краны, средства малой механизации.

По данным различных источников, людям обещали зарплату 100– 120 тыс. руб. в месяц и достойные условия проживания и работы. Первые месяцы выплаты были такими, однако 10 марта работники в качестве аванса получили сумму намного меньше обычной. Оказалось, что, кроме зарплаты, у бастующих претензии к проживанию, питанию и доставке людей на работу.

Рабочие жалуются на комнаты по восемь человек, скудный рацион питания, отсутствие горячей воды, на тараканов, необходимость рано вставать, чтобы успеть собраться на работу. Весь этот накопившийся негатив привел к тому, что люди вышли на акцию протеста.

Корреспондент ИА PrimaMedia рассказала, что ее встретили на объекте, по ее подсчетам, около тысячи бастующих. Журналистов не хотели пускать на территорию столовой для рабочих сотрудники ГБР. Однако протестующим удалось сопроводить корреспондентов. В помещении оказались антисанитарные условия, более того, оно не отапливается. На качество пищи вахтовики также жалуются, заверяя, что их кормят одной гречкой.

В одном из общежитий, где побывал корреспондент VL.ru, в комнатах площадью по 14–20 кв. м плотно стоят двухъярусные кровати, живут по 8–10 человек

Для Цитирования:
Крайние меры для отстаивания прав. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: