По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Красота внутри. Светлана Денисова

В 2018 году Светлана Валерьевна стала членом Союза дизайнеров Москвы и вступила в Международный художественный фонд, ее работы размещали в каталоге «Искусство России 2019», а также она стала участвовать в конкурсах, проводимых в различных странах мира, занимая призовые места.

Своим творчеством Светлана Валерьевна занимается в мастерской, где господствует хаос, однако ей больше нравится называть это «творческим беспорядком». При работе над той или иной картиной художница с головой погружается в работу, покидая внешний мир и уходя в собственный, внутренний. Несмотря на то, что Светлана Валерьевна человек весьма спокойный, во время творческого процесса в ней происходят кардинальные изменения — просыпается буря эмоций и идей, которые она стремится как можно быстрее и точнее выразить на холсте. Все, что видит вокруг, она пропускает через себя, после чего отражает свое видение и восприятие в работах. Художница ни в коем случае не стремится к фотографической точности, ведь гораздо важнее передать не внешнее сходство, а внутреннюю, эмоциональную составляющую — то, что нельзя увидеть, а только почувствовать. То же яблоко, изготовленное из пластмассы, может быть на порядок красивее обычного, не идеального на первый взгляд, но вкусного и натурального, выращенного с любовью и заботой. Пластмассовый же предмет не вкусный, не сочный, не живой, а лишь красивый. Это далеко не единственный пример того, что внешняя оболочка не отражает внутреннюю суть — ведь даже существует выражение «внешность обманчива». Именно поэтому важно передать то, что скрыто.

Светлана Денисова всегда относилась к художникам как к волшебникам, т.к. они способны из чистого холста сделать произведение искусства, вызывающее восторг у многих людей, вне зависимости от возраста. Еще будучи ребенком, Светлана Валерьевна мечтала когда-нибудь погрузиться в эту атмосферу творчества и начать создавать собственные картины. Как-то раз, во время отдыха у бабушки в деревне, в гости пришла художница. Светлану настолько заинтересовал процесс, что несмотря на всю свою природную стеснительность, она не удержалась, набралась смелости и принесла лист бумаги, табуретку и устроилась рядом с ней. Несмотря на опасения, ее не прогнали, а напротив, поддержали в начинаниях. Именно в тот момент маленькая Света точно определила для себя, что хочет стать художником.

Для Цитирования:
Красота внутри. Светлана Денисова. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: