По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Красота в деталях. Зарина Ягудина

Валерия Куфтина член Академии образования, науки, культуры и искусства, заместитель главного редактора журнала «Русская галерея — ХХI век»

По словам художницы Зарины, она рисует, сколько себя помнит, и ее желание пойти в художественную школу было ее личным и спонтанным, и родители никак не влияли на это решение.

После окончания учебы Зарина пошла работать и параллельно выплескивала свои мысли на бумагу, либо просто занимала время, потом начала осваивать иллюстратор, фотошоп, съемку и мон таж, рисовать на джинсовых куртках. Кроме того, работает дизайнером, а в свободное время рисует, а также создает собственные проекты, такие как: роспись зала в танцевальной студии, дизайн маникюрного салона, кабинета стилиста, студии звукозаписи, а также иллюстрирование детской настольной игры. Также художница участвовала в фестивале «ФРИ ХИП-ХОП».

В работах Зарины Ягудиной чаще всего можно увидеть ее мысли или реакции на какие-то происшествия (например, «Они не скажут вам “Спасибо”» было нарисовано после того, как художница посмотрела в новостях, что происходило на Украине), но чаще всего она просто садится за листок с ручкой и «погружается» в работу. И самое любопытное, что в таких картинах с «чистым вдохновением» люди потом находят интересные смыслы. Художница демонстрирует свои работы людям, и они начинают угадывать, что же она имела в виду. Люди фантазируют или заглядывают в себя сквозь рисунок, и часто, именно благодаря их размышлениям, Зарина находит новые смыслы собственных работ. И это все неоднозначно, но всегда интересно.

Помимо легкости и вдумчивости, в работах очень гармонично сочетаются красота, четкость и глубина. В каком бы расположении духа художница не пребывала, как только она берется за создание своих произведений, то попадает в другой мир и полностью растворяется в творческой работе.

В целом, в своих работах Зарина хочет поделиться образами, которые она представляет, миром, который периодически возникает в мыслях, или просто своим видением. Художница старается изучать новые материалы, техники. Если с красками отношения были не самые теплые, то акрил ей в последнее время очень даже приглянулся.

Для Цитирования:
Валерия Куфтина, Красота в деталях. Зарина Ягудина. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: