По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 72.05

Коворкинг: многофункциональный офис будущего

Р. Иноземцев обозреватель

На форуме Business & Design Dialogue 2018 теме коворкингов уделили особое внимание, объединив целый ряд мероприятий в Coworking Event. В рамках форума прошло несколько тематических дискуссий, коворкингам была посвящена специальная номинация премии Best Offi ce Awards 2018, а одно из центральных мест на выставке, развернувшейся в залах «Даниловского Event Hall», заняла экспозиция Regus, всемирно известного оператора коворкингов.

Три дискуссии, посвященные коворкингам, позволили рассмотреть самые насущные проблемы, связанные с развитием и распространением этого типа офисных пространств в России. Компетентные участники делились опытом, обсуждали перспективы развития этого относительно нового для нашей страны явления, но уже проделавшего определенную эволюцию и прочно завоевавшего собственную нишу на рынке офисной недвижимости.

В начале дискуссии «Коворкинг и сервисы vs традиционная аренда.

Кто победит?» ее участники попытались договориться о терминологии, отметив, что изменилось само понятие «коворкинг». Сегодня этим термином именуют не только open space, в котором можно арендовать закрепленное или незакрепленное рабочее место, но и другие типы пространств. Чаще всего этим термином обозначают управляемый офис, в котором предоставляются различные сервисные услуги. Подобно тому как это происходит в туристическом бизнесе, офисные операторы управляют офисной недвижимостью.

Пользователям коворкингов такая схема удобна — не нужно брать на себя долгосрочную прямую аренду, заниматься отделкой.

Обращаясь к операторам, арендаторы получают уже готовый офис, а в дальнейшем имеют возможность сужаться или расширяться, переезжать.

То есть быть более гибкими в своем офисном пространстве. Поэтому рост ввода таких пространств только за квартал 2018 года составил 70%.

Принявшие участие в дискуссии представители компаний-девелоперов видят в такой схеме работы высокие риски для своей дорогостоящей недвижимости. Незаинтересованность в передаче объектов оператору связана и с невысокой в сравнении с классической арендой прибылью. «Коворкинги снимают площади на 50% ниже рынка, а сдают на 50% дороже», — отметил Сергей Егоров, генеральный директор Central Prioperties.

Никола Обайдин, директор по сдаче в аренду офисной недвижимости PPF Real Estate Russia, выступивший на стороне адептов классической аренды, тем не менее отметил, что «тренд развития малых бизнесов, стартапов налицо. Отсюда — растущая потребность в сервисных услугах». Однако, по его мнению, «коворкинг не вытесняет классическую аренду, а видоизменяет ее, делает более современной и эффективной». «Стремясь идти в ногу со временем, девелоперы предоставляют полный спектр сервисных услуг в своих офисных зданиях, позволяют расширять свои помещения, осуществляют их отделку, предоставляют конференцзалы, оказывают всевозможные консьерж-услуги. Я считаю, что девелоперы сегодня предоставляют все возможные сервисы», — убежден Никола. В конце своего выступления спикер также отметил, что «коворкинг был и остается маленькой нишей в общем пространстве классических офисов. У нас, в России, она занимает всего 1% от офисных площадей, но даже в Лондоне, где это направление наиболее развито, коворкинги охватывают всего 4% офисной недвижимости».

Для Цитирования:
Р. Иноземцев, Коворкинг: многофункциональный офис будущего. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: