По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Коты-библиотекари

Библиотекарь — наверное, одна из наиболее древних кошачьих профессий. Еще в Древнем Египте кошек держали в храмовых библиотеках, чтобы защитить свитки папируса от грызунов. В Средние века кошки также охраняли ценные манускрипты. В наше время у библиотечных котов появились новые, не менее важные функции.

Какие обязанности выполняют современные кошки в библиотеках? Такие же, как и в семьях, — создают уютную и спокойную атмосферу в читальных залах. А еще они привлекают в библиотеки посетителей, участвуют в различных праздниках и акциях, в том числе образовательных, способствуют продвижению библиотек в социальных сетях.

В библиотеках многих российских и зарубежных городов в штате числятся коты и кошки. В этой статье мы расскажем о самых известных из них.

Самый знаменитый библиотечный кот — это, конечно же, американец Дьюи, который в течение 19 лет жил в публичной библиотеке штата Айова. После его смерти даже была издана книга «Кот, который потряс весь мир». В библиотеке кот следил за порядком и участвовал в различных мероприятиях. В его обязанности входило «снимать стресс у всех людей, которые уделяют ему внимание, каждое утро сидеть у входных дверей и встречать всех, кто приходит в библиотеку, организовывать общенациональную и всемирную известность публичной библиотеке Спенсера». Множество людей приезжали со всей страны, чтобы лично увидеть Дьюи и познакомиться с ним. История этого кота вдохновила другие библиотеки по всему миру на оказание помощи бездомным животным.

Не менее известным котом-библиотекарем является и Эрни, живущий в американском штате Вирджиния. Есть у него отличительная особенность — полидактилия. Свое имя Эрни получил в честь писателя Эрнеста Хемингуэя, как известно, питавшего слабость к многопалым кошкам. В задачи Эрни входит привлечение в библиотеку спонсоров, а также посетителей, которые могут поиграть и сфотографироваться с ним.

Есть коты-библиотекари и в нашей стране. Их довольно много, и один из них, Кузя, живет в Новороссийске. Он официально трудоустроен в городской детской библиотеке на должность помощника библиотекаря и даже получает зарплату — специальный корм и куриное филе. Первоначально Кузя находился в библиотеке только в рабочие часы, но после проведения вакцинации и получения ветеринарного паспорта поселился в ней на постоянной основе. Во время проведения детских праздников Кузе надевают бабочку, он играет роль «кота ученого». С появлением этого кота посещаемость библиотеки увеличилась в несколько раз. Многие приходят ради общения с Кузей, но обязательно берут какую-нибудь книгу почитать.

Для Цитирования:
Коты-библиотекари. Мур-мур. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: