По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кот-рыболов

Азиатская рыбная кошка, виверровый кот-рыболов, крапчатая кошка — все это разные имена одного очень интересного и необычного зверя, обитающего в мангровых зарослях азиатских тропиков и субтропиков.

В иверровый кот-рыболов принадлежит к малочисленному, даже исчезающему виду семейства кошачьих и всячески избегает близких контактов с человеком. Поэтому он до сих пор почти не изучен.

Ученые выделяют два подвида кота-рыболова, отличающихся прежде всего своими размерами. Более мелкие, изящные и грациозные особи селятся на Бали и Яве. Значительно шире распространены представители крупного подвида — эти животные обитают на юге и юго-востоке Азии, в Индии, вплоть до Суматры и Малакки.

Коты-рыболовы как минимум вдвое крупнее обычной домашней кошки. Самцы достигают метра в длину и примерно 16 кг в весе, самки значительно мельче — половой диморфизм у вида выражен очень ярко.

Серовато-оливковая, с черными пятнышками и полосками шубка идеально маскирует кота-рыболова в его обычных охотничьих угодьях — тростниковых зарослях по берегам небольших водоемов. Двухслойная шерсть не бликует на солнце — она матовая и имеет особую структуру, благодаря чему никогда не промокает насквозь и высыхает практически моментально.

У рыболова крепкое мускулистое тело, очень сильные лапы, толстый и не слишком длинный хвост. Между пальцами передних лап находятся особые перепонки, они помогают животному не столько плавать, сколько охотиться, не давая когтям полностью втягиваться во время рыбной ловли.

Массивная голова кошки украшена небольшими ушками и потрясающе выразительными глазами. Уникально устроен нос — он очень широкий и лишен переносицы, что позволяет водоплавающему коту без проблем на долгое время задерживать дыхание, погружаясь под воду. Зубы у животного крепкие и крупные, а челюсти невероятно сильные.

У котов-рыболовов непростая репутация. Их называют драчунами, они кидаются в драку, даже если соперник превосходит их по размеру. Но главная особенность вида — любовь к воде и рыбному рациону. В отличие от подавляющего большинства кошек, рыболовы великолепно плавают и ныряют, виртуозно ловят рыбу и прочую обитающую в водоемах живность.

Как и большинство кошек, рыболовы любят поспать и поесть. Для жизни они выбирают спокойные и скрытные места, на поиски добычи готовы выходить не только по ночам, но и в дневное время. Самцы четко делят между собой территории проживания и в случае острой необходимости бурно выясняют между собой отношения. Подраться они любят и умеют, но до смертельных поединков дело обычно все-таки не доходит.

Для Цитирования:
Кот-рыболов. Мур-мур. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: