По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кошки в музеях России

Сегодня мы побываем в гостях сразу у нескольких кошек — прогуляемся по художественным музеям российских городов, где представлены картины с их изображениями.

В экспозиции Ярославского художественного музея представлено много замечательных произведений искусства, и среди них — картина «Капуцин, кормящий кошку». Ее автор — итальянский художник Адольфо Баччи (Adolfo Bacci, 1856–1897). Картина написана в 1880–1890-е годы по мотивам реальной жизни родной для художника Тосканы.

Адольфо Баччи часто писал сюжеты, героями которых были монахи-капуцины. Такое прозвище монахи получили за остроконечные капюшоны плащей (в итальянском языке «капюшон» звучит как cappuccio). Сначала оно было насмешливым, но позже утратило негативную окраску. За радушие и щедрость простые люди называли их «братьями народа».

На картине «Капуцин, кормящий кошку» художник тщательно проработал все детали — каменный пол, складки ткани в одежде, резьбу спинки стула. На полу он разместил пузатый сосуд, напоминающий традиционную для Тосканы винную бутылку-фьяску.

Основными идеями ордена капуцинов были совершенно аскетичный образ жизни, миссионерство и помощь ближним. Однако у Адольфо Баччи образ капуцинов далек от аскетичности — на его картинах жизнерадостные священнослужители пьют вино, обедают и общаются с окружающими, в том числе и с четвероногими. Полотна с монахами автор писал в сдержанной цветовой гамме, в основном в коричневых оттенках, в тон одеждам своих героев, хотя в целом творчеству Баччи свойственны яркие цветовые решения.

В собрании Серпуховского историко-художественного музея присутствуют две картины русского художника Александра Риццони — «Итальянская лавочка» (1871) и «Мальчик с кошками».

Предки Александра Риццони (1836– 1902) — выходцы из Болоньи. И сам он большую часть творческой жизни провел в Италии — любил писать кардиналов и сценки на римских улицах. Но называл себя русским художником: родился в Риге, выучился, получил звание академика и профессора в Петербурге, в Императорской академии художеств. Риццони — художник мастеровитый. Его главная проблема заключалась в том, что в конце XIX века эта его живопись выглядела ужасно несовременной.

Для Цитирования:
Кошки в музеях России. Мур-мур. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: