По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кошка Жоффруа

В этом номере у нас в гостях самая миниатюрная представительница семейства кошачьих — кошка Жоффруа. Если вы подумали, что это у нее фамилия такая, то ошиблись, но не сильно. Да, Жоффруа — это фамилия, но не этой замечательной хищницы, а французского зоолога, который открыл этот вид,— Этьена Жоффруа Сент-Илера.

Кошка Жоффруа (Leopardus geoffroyi) — вид дикой кошки из рода тигровых. Обитает этот хищник в Южной Америке, на территории Аргентины, Чили, Боливии, Бразилии, Патагонии, Уругвая и Парагвая. В зависимости от географического распространения ученые выделяют пять видов кошек Жоффруа.

Кошка Жоффруа является самым маленьким из известных представителей семейства, обитающих в дикой природе.

Эти дикие кошки встречаются на самых разных территориях, их можно встретить в луговых, болотистых районах и даже на высоте до 3500 м над уровнем моря. Однако предпочитают они все-таки кустарниковую местность с большим количеством растительности или редколесье. Интересно, что кошки Жоффруа были замечены за необычным поведением — они становились на задние лапы, используя хвост в качестве опоры, и наблюдали за окружающей территорией. Аналогичное поведение наблюдается у ласок, сурикатов и луговых собачек, но, как правило, не у представителей семейства кошачьих.

Кошка Жоффруа — универсальный охотник, который одинаково легко добывает грызунов, зайцев, кроликов, морских свинок, агути, насекомых, мелких ящериц и змей, разоряет гнезда, лакомясь яйцами, отлично плавает и ловит рыб и лягушек.

Кошка Жоффруа по сравнению со своими коллегами имеет небольшие размеры — примерно как крупный домашний кот. Длина ее тела с учетом головы составляет примерно 42–66 см, хвост имеет длину 24–36 см, высота в холке — 30 см. Вес кошки колеблется в пределах 3–5 кг. Самцы у данного вида значительно крупнее самок.

Цвет шерсти у кошек Жоффруа может быть различным — от желтовато-коричневого у особей из северной части ареала обитания до серебристо-белого у южанок. На шерсти присутствуют темно-коричневые или черные пятна, от глаз к шее идут две черные полосы. Темные полосы наблюдаются также на хвосте и конечностях. Шерсть на животе обычно бледнее, имеет кремовый или даже белый окрас. Задняя часть ушей окрашена в черный цвет с белыми пятнами. Такой окрас делает кошек незаметными для добычи, что очень помогает на охоте. Среди кошек Жоффруа довольно распространен и меланизм — среди них преобладают особи с темным окрасом шерсти.

Для Цитирования:
Кошка Жоффруа. Мур-мур. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: