По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кошка в космосе

12 апреля мы отмечаем День космонавтики. В этот день в 1961 году был совершен первый полет человека в космос. Этому событию предшествовали многие годы исследований и испытаний. В одном из них принимала участие и кошка по кличке Фелисетт.

Франция отставала от своих советских и американских соперников, однако не собиралась сходить с дистанции в этой космической гонке, проводя исследования, в том числе и с участием животных.

В 1963 году сотрудники французского Учебного и научно-исследовательского центра авиационной медицины (CERMA) решили отправить в космос кошку. Первоначально для путешествия выбрали беспородного полосатого кота по кличке Феликс (перед ним от полета пришлось отстранить 10 других кошек — у них был слишком хороший аппетит и они сильно растолстели). Однако в итоге Феликс не оценил перспективу покорения космоса и сбежал прямо со старта. Его заменили на Фелисетт, которая и отправилась в полет. Для контроля состояния кошки во время полета ей в мозг были имплантированы электроды.

Ракета-носитель Véronique AG1 стартовала с космодрома Хаммагир и менее чем за 15 минут поднялась на высоту 160 км. Состояние невесомости продолжалось 5 минут 2 секунды. Затем произошло отделение капсулы с кошкой. Капсула на парашюте опустилась на землю, где была найдена поисковой командой. Согласно данным, которые были получены после полета, кошка чувствовала себя хорошо. Она была доставлена в CERMA, где ее изучали в течение двухтрех месяцев.

Черно-белая кошка Фелисетт является единственным представителем вида, чей полет в космос достоверно подтвержден. Изначально для исключения личного фактора в исследованиях все кошки, участвовавшие в космической программе Франции, имен не имели. После полета британская пресса называла животное «астрокошкой», а затем у нее появилось имя Фелисетт. Она пробыла в космосе всего 15 минут и вернулась на родную планету национальной героиней.

Фелисетт быстро стала знаменитой, а полет был расценен СМИ как выдающееся достижение. Однако сопровождавшие публикации в прессе фотографии кошки с электродами, вживленными в ее голову, вызвали критику со стороны многих читателей и борцов против жестокого обращения с животными.

В ходе различных пилотируемых и беспилотных экспедиций в космосе побывали собаки, обезьяны, морские свинки, крысы, мыши, перепела, тритоны, лягушки, улитки и некоторые виды рыб.

Для Цитирования:
Кошка в космосе. Мур-мур. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: