По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Кошачий глаз»

Вы когда-нибудь смотрели в глаза кошке? Этот невероятный взгляд просто завораживает, правда? Сегодня мы расскажем вам о «кошачьем глазе». И это не только драгоценный минерал хризоберилл, но и известный еще со времен фараонов макияж, а также недавнее изобретение модной индустрии — маникюр «кошачий глаз».

Этот камень называют камнем ведьм. И неспроста: древние поверья наделяли этот минерал чародейской силой. Он считался камнем провидцев и магов и наделял своих владельцев сверхъестественными способностями. А украшения из «кошачьего глаза» стоили целые состояния.

Цветовая гамма этого камня разнообразна: золотой, желтый, темно-зеленый, золотисто-зеленый. И каждому цвету придавались свои магические свойства. Наши предки изготавливали из этого минерала талисманы и обереги, позже начали изготавливать украшения: перстни, кольца, кулоны, браслеты. А еще из «кошачьего глаза» делают различные шкатулки, подсвечники.

Обладает этот необыкновенный камень и лечебными свойствами. Считается, что он улучшает зрение, помогает работе сердечно-сосудистой системы, залечивает раны, устраняет проблемы с дыхательной и кровеносной системами, улучшает пищеварение.

Почему камень получил такое название, греющее душу всех любителей кошек? Дело в том, что хризоберилл, вернее, одна из его разновидностей — цимофан, обладает эффектом «кошачьего глаза»: если подставить его под солнечные лучи, на нем становится заметна яркая разделительная полоска, напоминающая по форме вытянутый кошачий глаз.

Многие тысячелетия кошка живет рядом с человеком. И за это время их судьбы так тесно переплелись, что мы стали перенимать привычки друг друга. Конечно, кошка в этом никогда не признается, ведь она «гуляет сама по себе», но мы-то знаем, что она наблюдает за нами и волей-неволей подстраивается под нас. А что же мы? Мы так хотим быть похожи на кошек — грациозных, невероятно умных, независимых, с таким загадочным взглядом!

Именно этот взгляд и вдохновил древних египтянок использовать его в своем макияже. Вы, наверное, обращали внимание, рассматривая древнегреческие фрески, изображающие царственных особ, какой выразительный у них взгляд. Это и есть тот самый макияж, который, конечно, со временем видоизменился, но остается очень популярным.

Cat eyes достиг пика своей популярности в середине ХХ века. Вспомните фильмы с участием Софи Лорен или Брижит Бардо. Миллионы женщин во всем мире пытались подражать им, рисуя себе «кошкины глазки». Да и сейчас этот макияж все так же популярен. Присмотритесь к американской актрисе и модели Меган Фокс, например. И такая популярность неудивительна, ведь «кошачий глаз» подходит абсолютно всем независимо от природной формы глаз. Главный его принцип — визуальное сужение и удлинение формы глаз. Взгляд получается томным, нежным, чувственным и дерзким одновременно. Совсем как у наших любимых кошек!

Для Цитирования:
Елена Свирина, «Кошачий глаз». Мур-мур. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: