По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кошачьи профессии

Если вы думаете, что верхом карьеры вашего питомца может стать только ловля мышей, то вы заблуждаетесь. В нашем журнале мы уже рассказывали, как кошки успешно освоили профессию библиотекаря. Сегодня представим вам еще несколько кошачьих профессий, в которых могут проявить себя наши любимцы.

Проект Acoustic Kitty («Акустическая кошка») в ЦРУ начали разрабатывать в начале 1960-х годов. Американские спецслужбы хотели знать, какие разговоры ведутся в советском посольстве в Вашингтоне. Идея была в том, чтобы сделать кошке операцию, вживив прослушивающее устройство, а затем выпустить животное в парк, где обычно проводили переговоры советские чиновники. Однако проект оказался провальным: кошка никак не хотела выполнять свою миссию — отвлекалась, сбегала. Видимо, не хотела участвовать в холодной войне.

Бело-рыжий кот Макс знаменит тем, что случайно вляпался в краску и наследил на холсте. Хозяин в шутку выставил эту работу на аукционе Sotheby’s, снабдив подробным описанием о глубине мысли автора и новом слове в абстракционизме. Неожиданно для него картину благосклонно приняли коллекционеры: она была продана за $120 тысяч — почти по цене полотен Пикассо. Стиль Макса часто сравнивают с юным Матиссом — хищнический фовизм. Макс является поклонником лилового цвета. Вместо мольберта кот-живописец пользуется висящим на стене куском бумаги, а вместо кисти — лапой. Нужно ли говорить, что такой талант нельзя было оставить без внимания и теперь Макс рисует картины на заказ, а хозяин всячески балует его?

В 1970-х годах в Бельгии некоторое время среди котов была популярна профессия почтальона. Общество возвышения домашней кошки обучало котов и кошек разносить почту. Газеты тревожно заявляли о котах как о конкурентах людей на рынке труда. Газетчики приучили котов собираться утром в начале улицы и за лакомство давали им газету или цепляли ее к ошейнику. После угощения коты разносили прессу по домам. Помешали этому нововведению любопытные собаки: они пугали котов, которые в страхе убегали, бросив корреспонденцию.

Первый полет кошки-космонавта зарегистрирован 18 октября 1963 года. Сначала для полета в космос выбрали кота по кличке Феликс, но незадолго до старта он сбежал. Его достойной заменой стала кошка Фелисетт. Она преодолела на ракете высоту в 200 км, после чего благополучно вернулась на Землю. Для Фелисетт полет прошел успешно. Дальнейшая судьба кошки неизвестна.

Для Цитирования:
Кошачьи профессии. Мур-мур. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: