По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 321

Коррупция как политическая технология

Александр Рафаэльевич Агабабов заместитель руководителя представительства Орловской области при правительстве Российской Федерации, аспирант кафедры политологии и государственной политики, Среднерусский институт управления — филиал РАНХиГС

Коррупция — это преступная деятельность в сфере политики, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения. Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды. Коррупция — не изолированное явление, она является следствием общих политических, социальных и экономических проблем страны. Сегодня это стало актуальным для Армении.

Литература:

1. Гришин А. Кто стоит за лидером оппозиции в Армении [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.kursk.kp.ru/daily/26824.4/3861118/ (дата обращения: 17.04.2028).

2. Тер-Саакян К. Исход армян из Ближнего Востока — последний, предпоследний? [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.panarmenian.net/rus/details/179757/ (дата обращения: 17.04.2028).

3. Меркулов П. А., Малик Е. Н., Мельников А. В. Государственная политика в России: от теории к практике. — Орел, Среднерусский институт управления — филиал РАНХиГС, 2016.

4. Председатель без срока давности [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.rbc.ru/new spaper/2018/02/26/5a92a9229a79470aefcae67f (дата обращения: 17.04.2028).

5. Устинович Е. С. Укрепление единства российской нации как политический курс президента Российской Федерации // Социальная политика и социальное партнерство. — 2018. — № 1. — С. 36–39.

6. Широкорад А. Б. Война и мир Закавказья за последние три тысячи лет. — М.: АСТ; Владимир: ВКТ, 2009.

7. Устинович Е. С. Государственные информационные услуги // Государство и право. — 2008. — № 10. — С. 86–88.

Политическая жизнь в Армении вообще отличается перманентными протестными выступлениями. 27 октября 1999 г. произошла резкая дестабилизация обстановки в стране в связи с захватом группой вооруженных лиц парламента и расстрелом в нем премьерминистра В. Саркисяна, спикера парламента Демирчяна и шести других ведущих политиков Армении. В феврале 2008 г. президентом Армении был избран Серж Саргсян (до выборов занимавший пост премьер-министра страны). Он получил в первом туре 52,82 % голосов избирателей, участвовавших в выборах.

После выборов начались протестные выступления оппозиции, возглавляемой бывшим президентом страны Л. Тер-Петросяном, которые 1 марта вылились в массовые беспорядки, в ходе которых погибли 8 и были ранены 265 человек. В апреле новый президент Армении Саргсян официально занял пост главы государства. Одной из важнейших своих задач президент Саргсян считает консолидацию нации.

Процесс формирования политических институтов в Армении исторически проходил под сильным влиянием извне, поскольку сложившаяся нация до самого последнего по историческим меркам времени не обладала суверенной государственностью. В формировании политических институтов современной Армении и функционировании армянского государства проявляется еще один источник внешнего влияния — армянская диаспора за рубежом.

В политической сфере Армении сохраняется конфликт между властью и оппозицией, который чреват — в случае неадекватных действий властей и успехов в создании объединенной оппозиции — масштабной дестабилизацией. Собственно, социально-политическая сфера в Армении характеризуется значительным конфликтным потенциалом. Приватизация, либерализация, создание свободного рынка не прошли безболезненно для большей части населения. Сохраняется дисбаланс между отраслями в экономике. Всё это привело к уже привычному для Армении довольно высокому уровню безработицы, к появлению значительной части населения, живущей за чертой бедности или в крайней бедности, хотя благодаря экономическому росту в 2000-х гг. число последних сократилось. Однако следует отметить, что подобные трудности не выливалась в острые конфликты общенациональной значимости.

Для Цитирования:
Александр Рафаэльевич Агабабов, Коррупция как политическая технология. Социальная политика и социальное партнерство. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: