По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Корректировка выписки ЕГРН

Может ли и на каком основании собственник объекта капитального строительства внести изменения в выписку ЕГРН?

Выписки из ЕГРН являются одной из форм представления сведений, содержащихся в реестре недвижимости, и не являются правоустанавливающими документами. Изменение содержащихся в ЕГРН сведений об объекте недвижимости повлечет изменение и отражаемой в выписках информации. Изменение сведений ЕГРН осуществляется на основании проводимого государственного кадастрового учета (и государственной регистрации прав).

В соответствии с ч. 5 ст. 7, ч. 1, 6, 8 ст. 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон) сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН, реестр недвижимости), являются общедоступными, если иное не установлено законом.

Общедоступные сведения ЕГРН представляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Формы выписок из ЕГРН, состав содержащихся в них сведений и порядок их заполнения, а также требования к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в форме электронных документов, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования (приказ Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. № 975, приказ Министерства экономического развития РФ от 20 июня 2016 г. № 378).

Таким образом, выписки из ЕГРН являются одной из форм предоставления сведений, содержащихся в реестре недвижимости, и не являются правоустанавливающими документами.

Согласно ч. 7 ст. 1, ч. 1-3 ст. 8 Закона государственный кадастровый учет недвижимого имущества — внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также — объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее — государственный кадастровый учет).

Для Цитирования:
Корректировка выписки ЕГРН. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: