По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ, г. Красноярск) в сотрудничестве с Красноярским научным центром СО РАН создали инновационные нанопорошки, интегрируемые в алюминиевые сплавы. Они откроют дорогу к производству новых композитных сверхметаллов с улучшенными характеристиками на основе алюминия — с повышенной прочностью, жесткостью или гибкостью.

В перспективе данная технология станет востребованной на предприятиях металлургии и машиностроения, специализирующихся на производстве литых изделий из алюминиевых сплавов. Проект получил поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований. Основным заказчиком проекта выступает компания «РУСАЛ» — один из крупнейших мировых производителей первичного алюминия и сверхлегких сплавов на его основе. Интегрирование данной технологии в масштабное производство решено производить на базе «Алюминиевой долины» — промышленно-экономической зоны предприятий алюминиевой отрасли в Красноярском крае.

ТАСС

Новосибирский завод холдинга «Швабе» создал гибкое производство приборов нового поколения на основе лазерной трехмерной микрообработки. В перспективе высокотехнологичная система на 12 % увеличит эффективность труда на предприятии.

Система лазерной микрообработки организована на базе предприятия холдинга — «Швабе — Оборона и Защита» в рамках выполнения госпрограммы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013– 2020 гг.

Внедрение новой системы обеспечит выпуск новых оптических приборов с более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, а также повысит устойчивость, эффективность и экологическую безопасность производства. Вместе с тем увеличатся объемы выпуска продукции по оптическому производству.

Новое оборудование позволяет проводить точную лазерную микрообработку изделий для создания шкал, лимбов и сеток, в том числе для нового класса прицелов и приборов наблюдения, а также обеспечивает прецизионное нанесение многослойных оптических покрытий с 50 слоями нанометровой толщины.

Для Цитирования:
Коротко. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: