По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Коробки Vario от Fendt

В статье идет описание коробки Vario. По сравнению с другими «бесступенчатыми» технологиями коробка передач от Fendt привлекает сочетанием свойств, не имеющих аналогов, и уникальной экономичности.

После проведения испытаний независимыми экспертами за рубежом было доказано, что тракторы Fendt Vario расходуют минимум топлива, не неся при этом потерь в ускорении. В основном это происходит за счет применения бесступенчатой коробки передач собственного производства. Vario (рис. 1) — это действительно бесступенчатое изменение скорости движения. В отличие от гидростатических приводов Vario имеет высокий КПД (такой же высокий, как и у коробок передач, переключаемых без разрыва потока мощности).

Поток мощности, вырабатываемый двигателем, разделяется в планетарной передаче на механическую и гидростатическую часть. Управление мощностью осуществляется только за счет гидравлической части (рис. 2). Оба силовых потока снова соединяются на суммирующем валу.

Гидравлическая часть привода состоит из гидронасоса и гидромотора с уникальным большим углом отклонения в 45 градусов. В зависимости от положения синхронно управляемых частей гидростатического привода (насоса и двигателя) происходит бесступенчатая регулировка скорости движения.

Механическая часть силового потока возникает на планетарной передаче и, пройдя через механический шестеренчатый привод, подается на суммирующий вал.

При запуске двигателя основная часть потока мощности проходит через гидростатическую ветвь силового потока. Высокие показатели ускорения говорят и о высоком КПД комбинации механической и гидростатической частей силового потока. Чем выше скорость трактопланетарного ряда, тем больше бесступенчатое смещение потока мощности в сторону его механической части.

Благодаря концепции Fendt Vario изменение направления движения стало до гениального простым. Гидромотор отклоняется только в противоположную сторону, кроме того отпала необходимость в механических переключениях «вперед/назад», только поглощающих мощность.

Благодаря гидростатическому приводу, рассчитанному на большие параметры, при помощи всего лишь двух диапазонов изменения передаточного отношения охватывается диапазон скоростей от 0,02 до 50 км/ч. Все это вместе с уникальным углом отклонения в 45 градусов задает но вые критерии КПД. Одновременно благодаря этому решению управление становится чрезвычайно простым и надежным.

Для Цитирования:
Коробки Vario от Fendt. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: