По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Корм для собак-аллергиков

Всем известно такое понятие, как «пищевая аллергия». Встречается она и у людей, и у животных. Чем же кормить собаку, если вы поняли, что определенные корма вызывают у нее аллергическую реакцию? Производители позаботились о наших питомцах и разработали специальные гипоаллергенные корма. Мы подготовили обзор таких кормов, а вам осталось только проконсультироваться с ветеринаром и выбрать подходящий именно для вашей собаки корм.

Пищевая аллергия у собак — явление довольно распространенное. Она может возникать сразу же после употребления в пищу определенного продукта или спустя какое-то время, когда в организме накопится достаточное для реакции количество провоцирующего элемента.

Проявляется пищевая аллергия индивидуально. Один и тот же корм может хорошо усваиваться одной собакой и вызывать аллергическую реакцию у другой. Почему так происходит? Дело в том, что аллергия — это ответ животного на попадание в его организм веществ, для усвоения которых не хватает определенных ферментов, и тогда возникает или повышенная чувствительность к какому-то продукту, или полная его непереносимость.

- кожные проблемы: зуд, покраснение, сыпь, волдыри (обычно локализуются на морде, между ушами, на лапах, животе, в паху);

- выпадение шерсти, ухудшение ее внешнего вида;

- отеки;

- расстройство пищеварения: рвота, диарея;

- выделения из носа, глаз, ушей;

- судороги или спазмы;

- вялость, апатия.

У каждой собаки пищевая аллергия проявляется индивидуально — могут возникнуть все симптомы или только некоторые из них.

Гипоаллергенные корма разрабатываются с учетом перечисленных продуктов. Например, вызывающую аллергию говядину успешно заменяет мясо кролика или ягненка, а сою и пшеницу — рис. Также в состав гипоаллергенного корма входят овощи и пробиотики, нормализующие пищеварение. Все компоненты корма натуральные, искусственные добавки сведены к минимуму.

Организм каждой собаки индивидуален, поэтому вряд ли получится выбрать подходящий корм с первого раза. Купите сначала небольшую упаковку, чтобы убедиться, что данный корм хорошо усвоится организмом собаки. Возможно, придется перебрать несколько кормов, чтобы выбрать идеальный именно для вашего питомца.

Разработаны гипоаллергенные корма в зависимости от возраста и состояния здоровья питомцев: для кастрированных, беременных собак, а также для собак определенных пород. Все это надо учитывать при выборе корма для вашего питомца.

Для Цитирования:
Корм для собак-аллергиков. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: