По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Корм для маленьких собак

Многие владельцы считают, что собак разных пород (и крупных, и миниатюрных) можно кормить одинаково, главное, чтобы корм был именно собачий. Однако это мнение ошибочно. У маленьких собачек существуют свои особенности, которые необходимо учитывать при подборе рациона для них.

Мелкими считаются породы, представители которых не превышают в холке роста 28–45 см и весят не больше 10 кг. Поэтому, естественно, и состав рациона, и размер порций должны соответствовать данным параметрам.

Какие же физиологические особенности присущи маленьким собакам?

По сравнению с собаками крупных пород у них более быстрый метаболизм, они активнее сжигают энергию. А значит, корм им нужен питательный. Только учтите, что давать его необходимо в небольшом количестве, но часто. Суточная норма для маленьких собак не должна превышать 30–185 г. Иначе возникнут проблемы с пищеварением, может развиться ожирение.

В состав рациона обязательно должны входить животный и рыбный белок (говядина, курица, индейка, лосось), легко усваиваемые углеводы (рис), жирные кислоты омега-3 и омега-6, жиры, витамины и минеральные добавки.

Вряд ли вы сами сможете подобрать для вашей малышки правильный рацион, поэтому лучше воспользоваться готовыми промышленными кормами — в них все эти необходимые вашему питомцу элементы присутствуют, причем в сбалансированном количестве. К тому же на упаковке таких кормов обязательно указывается размер порций, так что переедание вашей собаке не грозит, если вы будете следовать рекомендациям изготовителей.

Производители разработали специальные рационы для собак с разными потребностями: для щенков, взрослых активных собак, пожилых, с чувствительной пищеварительной системой, склонных к полноте, стерилизованных, собак-аллергиков. Все эти корма есть в продаже в двух вариантах: влажном и сухом.

Корма для собак, в том числе и для мелких пород, различаются по качеству входящих в них ингредиентов. Существуют четыре категории: экономкласс, премиум, суперпремиум, холистики.

ПАВЕЛ ЛАЖЕЧНИКОВ: «Рекомендую использовать для кормления собак маленьких декоративных пород только качественные корма не ниже премиум-класса. Любые отклонения в составе корма, небезопасные включения могут нанести вред здоровью животного. Желательно соблюдать нормы и режим кормления маленькой собачки. Дешевые корма категорически исключить из рациона».

Для Цитирования:
Корм для маленьких собак. Гав-гав. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: