По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Корабли — источник загрязнения океана

Вадим Лесин по материалам зарубежной прессы

Тысячи кораблей, оборудованных скрубберами, нарушают нормы выбросов в океан, чем представляют опасность для окружающей среды. Всем судам было предписано снизить объемы выбросов в атмосферу за счет использования более чистого топлива к 2020 г. Владельцы начали приспосабливаться. Однако не совсем так, как ожидалось.

Суда оборудуются так называемыми скрубберами, которые снижают выбросы в атмосферу, но при этом серьезно загрязняют океан, подвергая опасности морскую жизнь. Все началось с того, что в соответствии с правилами, введенными Международной морской организацией (IMO), все суда должны сократить загрязнение воздуха за счет использования более чистого топлива к 2020 г.

На практике содержание серы в топливе должно быть снижено с 3,5 до 0,5 %. Чтобы уложиться в данное ограничение, владельцы массово оборудуют свои суда специальными устройствами, о которых речь пойдет далее.

В докладе, опубликованном научным журналом Nature, говорится, что 400 тыс. преждевременных смертей в год являются результатом морских перевозок. Морской транспорт вызывает рак легких, сердечно-сосудистые заболевания, а также астму.

В ответ на это Международная морская организация ввела положение, обязывающее всех судовладельцев с 1 января 2020 г. использовать более чистое топливо с пониженным содержанием серы.

Однако вместо того, чтобы покупать более чистое топливо, соответствующее стандартам, они стали устанавливать системы, называемые скрубберами с открытым контуром. Эти скрубберы размещаются преимущественно на судах с котельными.

Топливо содержит серу, которая вымывается в скруббере. В качестве побочного продукта во время очистки выделяется жидкость, содержащая вредные вещества. Кроме того, установка скрубберов увеличивает расход топлива примерно на 2 %. И это еще не все!

Основная проблема заключается в том, что токсичная жидкость из скруббера сбрасывается напрямую в океан, создавая опасность для воды и морской жизни. По оценкам Международного совета по экологически чистым перевозкам (ICCT), на каждую тонну сгоревшего топлива каждое судно производит около 45 т загрязненной океанской воды, полной канцерогенов и тяжелых металлов.

До настоящего времени системы очистки выхлопных газов были установлены на 3756 судах. Только 65 из них были оснащены скрубберами с замкнутым контуром, конструкция которого не загрязняет океан. Другие 677 судов были оснащены гибридными скрубберами, которые могут открывать и закрывать контур.

Для Цитирования:
Вадим Лесин, Корабли — источник загрязнения океана. Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: