По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кооперация науки, образования и бизнеса должна давать синергетический эффект

Ирина Довгаль главный редактор

Вот и начался новый 2022 год. По сложившейся традиции в середине января Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с организациями-партнёрами открыла деловую повестку года, проводя в своих стенах Гайдаровский форум.

Основные мероприятия были сосредоточены вокруг основных тем, имеющих приоритетное значение для России на ближайшее время: социальная сфера, образование и здравоохранение, строительство и экология, цифровая трансформация и технологическое развитие, государство для граждан и региональное развитие.

В дискуссии «Научно-образовательные центры: надежда или головная боль региона» приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, главы субъектов страны и представители крупнейших государственных компаний. Обсуждалось развитие кооперации науки, образования и бизнеса в регионах России. Ключевыми темами стали первые результаты работы научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), механизм их ротации и роль в социально-экономическом развитии регионов.

Министр сообщил, что в 2021 г. на базе НОЦ было создано 120 молодёжных лабораторий, которые занимаются исследованиями по новым научным темам. «Эти проекты вырастут, и у нас появятся не только новые идеи и научные статьи, но и принципиально новые продукты», — выразил уверенность Валерий Фальков.

Также министр подчеркнул, что необходимо повысить роль глав субъектов в реализации программ развития НОЦ, увеличить их ресурсное обеспечение, чтобы кооперация научных и образовательных организаций, а также бизнес-компаний давала синергетический эффект при создании прорывных разработок.

Ждём ваших материалов для публикации на электронную почту редакции:

rectorvuza@panor.ru.

Контактный телефон: +7 985 132-24-56.

С уважением, Ирина Довгаль, главный редактор

Язык статьи:
Действия с выбранными: