По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.9

Концерн АВВ: технологический прорыв через поколения

В числе ведущих производителей оборудования для энергетической промышленности концерн Asea Brown Boveri Ltd. (ABB) занимает особое место. В гостях у журнала «Главный инженер. Управление промышленным производством» руководитель технического отдела департамента высоковольтного оборудования ООО «АББ» Владимир Викторович Обухов, который рассказал о технической политике концерна, базовых принципах его деятельности, роли науки в производстве, особенностях производства в России и перспективах сотрудничества с российскими предприятиями и организациями.

У НАС В ГОСТЯХ:

Обухов Владимир Викторович, руководитель технического отдела департамента высоковольтного оборудования ООО «АББ».

– Уважаемый Владимир Викторович, наш журнал предназначен для технических руководителей и специалистов, поэтому рубрику «Техническая политика» редакция считает стержнем всего издания. Наш первый традиционный вопрос: как бы Вы кратко определили, в чем заключается техническая политика современной промышленной компании?

– В современных условиях развиваются только те компании, которые внимательно отслеживают современные тенденции развития техники и требования потребителей и развивают собственную технологию с учетом этих тенденций и в их взаимосвязи, последнее очень важно. Для лидерства на рынке надо быть инновационными и компетентными в своей области и смежных областях, внедрять новшества как в продукцию и производство, так и в организацию бизнеса.

– Предприятия известного во всем мире концерна АВВ расположены на всех континентах более чем в 100 странах мира. Это страны с различным уровнем жизни, экономики, разными природными условиями и с разным менталитетом. Как удается Вашей компании проводить столь успешную единую техническую политику, несмотря на все существующие особенности?

– История АВВ ведет отсчет с конца XIX века и являет собой впечатляющий путь инноваций и промышленного лидерства. Речь идет в том числе о корпоративных регламентах, положениях, планах мероприятий, которые приняты в компании. Этими документами руководствуются все подразделения, все заводы, в какой бы части земного шара они ни находились.

– Научные исследования – насколько и каким образом они задействованы в АВВ, проводит ли компания самостоятельные исследования?

– Да, конечно, АВВ активно занимается научными исследованиями, для этого в компании созданы 8 научно-исследовательских центров. Налажено сотрудничество с университетами в самых разных странах как на основе договоров НИОКР, так и по системе грантов. Есть позитивный опыт в этом направлении и в России. Так, заявка Южно-российского государственного политехнического университета (ЮРГПУ, Новочеркасск, Ростовская обл.) выиграла конкурс грантов АББ, и его научный коллектив в 2014 г. получил финансирование от компании. Мы уверены, что такая поддержка помогает российским вузам выйти на международный рынок научных разработок. Кроме этого, мы создали учебно-консультационные центры в МЭИ, ЮРГТУ, НГТУ, СПбГПУ и других учебных заведениях.

Для Цитирования:
Концерн АВВ: технологический прорыв через поколения. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: