По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.003.12

Концепция обеспечения энергетической безопасности зданий и сооружений на основе их системного проектирования и функционального подхода

Н.А. Бирюков канд. экон. наук, старший инженер, Министерство обороны, в/ч 2442, biryukov@mail.ru
И.С. Иванова аспирант кафедры технологии, организации и экономики строительства, Министерство обороны, Военный институт (инженерно-технический) ВА МТО, тел.: 8 (921) 909-52-12, 909-52-12@mail.ru

В ходе проведенного исследования разработана концепция обеспечения энергетической безопасности зданий и сооружений на основе их системного проектирования и функционального подхода, определена структурная схема технико-экономических показателей зданий и сооружений.

Литература:

1. Бирюков А.Н., Иванова И.С., Бирюков Ю.А. Анализ существующих методов и научных исследований в области энергетической безопасности объектов военной инфраструктуры и направлений проектного анализа в условиях заключения контрактов для государственных нужд / Научные проблемы материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации: сборник научных трудов. СПб.: Политехнический университет, выпуск 2(8). 2018. — С. 71-86.

2. Венецкий И.Г., Венецкая В.И. Основные математико-статистические понятия и формулы в экономическом анализе. М. Статистика. 1979.

3. Иванова И.С., Бирюков Ю.А., Отришко М.В. Технически сложные специальные объекты в сфере обороны и безопасности/ Развитие научно-экспериментальной базы специальных объектов Министерства обороны Российской Федерации: Сб. научных трудов межведомственный научно-практической конференции международного военно-технического форума «Армия-2017». — СПб.: ВИ(ИТ) ВА МТО, 2017.

4. Методика оценки экономической эффективности применения энергосберегающих мероприятий при капитальном ремонте многоквартирных домов с учетом стоимости их жизненного цикла / Программа развития ООН (ПРООН). — М., 2015. — 116 с.

5. Руководство по определению стоимости эксплуатации промышленных зданий и сооружений на стадии их проектирования / ЦНИИпромзданий Госстроя СССР. — М.: Стройиздат, 1977. — 65 с.

Традиционно процедура проектирования рассматривается как «разработка конструкторской документации, предназначенной для создания новых видов и образцов промышленной продукции», а также как «процесс создания новых образцов устройств, приборов и аппаратов, включающий в себя выполнение необходимых расчетов и разработку рабочей документации для производства». В определении сделан акцент на конечный результат в виде создания новой продукции, для достижения которого необходимы процедуры, связанные с разработкой документации. Но не отмечены последствия результатов принятия решений на стадии проектирования, их влияния на потребительские свойства.

Концептуальная методология проектирования представлена в работах отечественных и зарубежных авторов, а ключевым фактором, открывающим перспективы развития, определена методология многокритериальной оптимизации. Однако следует учесть, что особое место в проектной деятельности занимают не формализуемые операции. А окончательные выводы не должны быть основаны только на формализованных процедурах, проведенных с помощью математического аппарата.

Традиционная схема проектирования состоит из этапов получения технического задания, формирования проектных решений (вариантов) с использованием, как правило, типовых проектных решений, что обусловлено в том числе минимизацией стоимости проектных работ, определяемой по действующим сборникам базовых цен, определения сметной стоимости проекта объекта на основе сметных нормативов, а также выбора проектного варианта по показателю минимума приведенных затрат. Такая схема сохраняется для проектирования зданий и сооружений, финансирование которых в основном осуществляется за счет средств бюджета. По сложившейся традиции сметная стоимость проектируемых объектов (без учета расходов на их эксплуатацию) определяются лишь на завершающих этапах разработки проектных решений, что приводит к потере эффективности, поскольку изменение параметров и характеристик объекта или уже невозможно, или требует значительных затрат.

Для Цитирования:
Н.А. Бирюков, И.С. Иванова, Концепция обеспечения энергетической безопасности зданий и сооружений на основе их системного проектирования и функционального подхода. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: