По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.051

Концепция интеллектуальных сетей SMART GRID в электроэнергетике

Сергиенко В. Г. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
Мельников А. Г. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
Башкатов И.В. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
Жилин Е.В. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Энергетика является одной из ключевых отраслей экономики и оказывает огромное влияние на конкурентоспособность страны на международном рынке. Требования к повышению надежности и эффективности функционирования данной отрасли, а также к качеству электроэнергии подтолкнули развитые страны выбрать в качестве основы своего развития в сфере энергетики концепцию сетей Smart Grid.

Литература:

1. Кычкин А.В., Кобелева Д.П., Мусаева Ю.К. Геоинформационные системы в электроэнергетике как инструмент реализации концепции Smart Grid // Энергетика. Инновационные направления в энергетике. CALS-технологии в энергетике. — 2013. — №1. — С. 237–246.

2. Шилин А.Н., Шилин А.А. Интеллектуальные электрические сети: проблемы и решения // Известия Волгоградского государственного технического у ниверситета. — 2011. — №3. — С. 84–88.

3. Мировой и российский рынок технологий Smart Grid. [Электронный ресурс]. — http://www. cleandex.ru/articles/2010/04/13/smart_grid_market

4. Сервер цифровой подстанции [Электронный ресурс]. — http://www.systellogic. ru/index.php?option=com_content&view=article&id= 108&Itemid=487

5. Асессоров Ю.С. Оценка конгруэнтности применения различных каналов передачи данных в Smart Grid / Ю.С. Асессоров // Энергетика. Инновационные направления в энергетике. CALS технологии в энергетике. — 2013. — №1. — С. 363– 375.

6. Широкополосная передача данных по электросетям открывает путь для интеллектуальных сетей [Электронный журнал]. — ЭСКО. Энергетика и промышленность. — 2013. — №8 (140).

7. ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001–2006. Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Системы менеджмента информационной безопасности. Требования. — М.: Стандартинформ, 2008. — 32 с.

8. Пащенко И.Н., Васильев В.И., Гузаиров М.Б. Защита информации в сетях Smart Grid на основе интеллектуальных технологий: проектирование базы правил // Известия ЮФУ. Технические науки. — 2015. — №5 (166). — С. 28–37.

Термин Smart Grid обозначает активноадаптивную энергетическую систему, представляющую собой объединение энергетической сети, потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную информационную систему, которая в реальном времени позволяет отслеживать и контролировать режимы работы каждого компонента сети [1] и предоставляет возможность реализации самонастраиваемой распределенной энергетической системы, применение которой позволит эффективно распределять электрические мощности в сети в зависимости от комплекса условий.

Создание электрической сети нового поколения является стратегически важным направлением для России. По данным Федеральной Сетевой Компании, построение энергосистемы с интеллектуальной сетью позволит уменьшить потери в электросетях всех классов напряжения на 25%, что даст экономию порядка 34– 35 млрд кВт·ч в год. Такой объем энергии в течение года вырабатывается несколькими электростанциями суммарной мощностью 7,5 ГВт [2].

Причинами, затрудняющими распространение концепции Smart Grid в России, являются значительные финансовые вложения в процесс адаптации и внедрения, а также последующее обслуживание, отсутствие мотивации у компаний, так как их прибыль зависит от объемов проданного электричества и значительного количества потребителей, предъявляющих разные требования к качеству электрической энергии [3]. Также стоит учитывать огромную протяженность электросетей в нашей стране и недостаточно развитую инфраструктуру. Положительным моментом развития концепции Smart Grid в России является четкость задач, которые ставятся перед интеллектуальной сетью, а именно: улучшение безопасности и надежности коммунальных систем, корректировка спроса и предложения на производство электроэнергии и повышение функциональности и эффективности элементов системы.

В большинстве случаев электроснабжение потребителей осуществляется по электрическим сетям, состоящим из радиальных линий, в некоторых случаях сети закольцованы. В концепции Smart Grid сеть уже не будет иметь иерархическую структуру, крупные потребители будут перемешаны с большим количеством маломощных источников энергии, а также единичных мощных станций, регуляторов напряжения, компенсаторов реактивной мощности. Это будет сложная, разветвленная сеть, оснащенная интеллектуальными счетчиками, в перспективе развития которой будет реализовано динамическое управление электросетями, регулирование спроса, повышение безопасности и экономия расходов.

Для Цитирования:
Сергиенко В. Г., Мельников А. Г., Башкатов И.В., Жилин Е.В., Концепция интеллектуальных сетей SMART GRID в электроэнергетике. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: