По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Концепции питания

Николаева М.А. профессор кафедры международной коммерции ВШКУ РАНХиГС при Президенте РФ, д-р техн. наук

В статье рассмотрены основные и альтернативные теории и концепции питания, проведена их систематизация. Показана преемственность основных теорий и концепций питания, их основные положения. Дан критический анализ ряда альтернативных теорий питания. Представлена нормативно-правовая база концепции здорового питания.

Литература:

1. Покровский А. А. Беседы о питании. — М.: Экономика, 1968. — 355 с.

2. Позняковский В. М. Безопасность продовольственных товаров (с основами нутрициологии). — М.: Инфра-М, 2014. — 271 с.

3. Справочник по диетологии/под ред. А. А. Покровского, М. А. Самсонова. — М.: Медицина, 1981. — 704 с.

4. Уголев А. М. Теория адекватного питания//Природа. — 1987. — № 3. — С. 73–86.

5. Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации (одобрена постановлением Правительства РФ от 10.08.1998 № 917).

6. Методические рекомендации МР 2.3.1.2432–08. Нормы физиологических потребностей в энергии, пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации (утв. приказом Роспотребнадзора от 18.12.2008).

7. Рязанова О. А., Николаева М. А. Товарный менеджмент и экспертиза продуктов детского питания. — М.: Норма; Инфра-М, 2015. — 224 с.

8. Сидоренко М. Ю., Сидоренко Ю. И. Эволюции теории питания: сб. науч. трудов ФТБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств». — М., 2015. — С. 6–9.

9. Еделев Д. А., Сидоренко М. Ю., Перминова М. А. Нутригеномика как важный фактор при проектировании рациона питания человека//Пищевая промышленность. — 2011. — № 4. — С. 18–23.

Человек ест, чтобы жить, а не живет, чтобы есть.

(Сократ)

Человек рождается для жизни, но жизнь невозможна без пищи. Это обусловлено тем, что здоровье человека определяется наличием в его организме гомеостаза, т. е. постоянства внутренней среды. В процессе жизнедеятельности такое постоянство нарушается за счет воздействия внешней среды, а также жизнеобеспечения многочисленных систем организма, на что затрачиваются его энергетические и пластические ресурсы. Утраченные ресурсы восстанавливаются при поступлении пищи, содержащей все необходимые для этого компоненты.

Человечество с момента его зарождения было постоянно занято добыванием пищи, хотя способы добычи со временем изменялись. Вначале это был сбор дикорастущих растений и охота на животных, затем их разведение. Разделение труда привело и к разделению мест производства продуктов питания и мест их потребления, что, в свою очередь, обусловило необходимость их транспортировки и хранения.

Со временем у людей появляется интерес к полезным свойствам пищевых продуктов. Известно, что еще мыслители древности посвящали целые трактаты лечебным свойствам различных видов пищи и разумному ее потреблению. В правильном питании они видели источник здоровья, силы, бодрости и красоты. Эти наблюдения не потеряли своего значения до сегодняшнего дня и нашли научное подтверждение и развитие в современной науке о питании — нутрициологии.

«Наука о питании — это наука о превращении пищи в организме человека в энергию и структуры человеческого тела, наука об основных законах жизнедеятельности организма» [1]. Позднее был введен термин «нутрициология». «Нутрициология — это наука о пище, пищевых веществах и других компонентах, содержащихся в продуктах питания, их действии и взаимодействии, роли в поддержании здоровья или возникновении заболеваний, процессах их потребления, усвоения, переноса, утилизации и выведения из организма» [2].

Эволюционный путь развития науки о питании характеризуется возникновением и развитием определенных теорий, правил и концепций, часть из которых является логическим продолжением предшествующих теорий и концепций (см. рисунок). Значительный вклад в развитие нутрициологии внесли достижения научно-технического прогресса в области химии, а также физиологии питания.

Для Цитирования:
Николаева М.А., Концепции питания. Общепит: бизнес и искусство. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: