По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Контрольный план как эффективный инструмент управления «встроенным качеством» на предприятии

Алексей Штанько руководитель проекта по бережливому производству Ассоциации по сертификации «Русский регистр», имеет 10-летний опыт работы в «Тойота Мотор»

Система «встроенное качество» подразумевает контроль не постфактум, а на каждом этапе производственной цепочки. Чтобы сделать такую систему максимально эффективной, был разработан инструмент под названием «Контрольный план управления качеством». Что это за инструмент и какие задачи он позволяет решить?

Инструменты и методики, призванные повысить эффективность различных процессов, оптимизировать затраты, снизить потери, активно внедряются организациями. Это влияет на рабочую атмосферу и ключевые показатели.

Закрепление положительного результата и последующее устойчивое развитие компании и ее сотрудников становятся приоритетной задачей и вектором дальнейшей работы.

Притом логическим завершением любого внедрения, улучшения и т.д. является стандартизация. Часто этот важный этап не принимается во внимание. Но стандартизация — понятие обширное, рассматривать его необходимо в контексте каждой внедренной меры, методики, инструмента.

Деятельность по стандартизации — важное звено в системе «встроенное качество», применяемой сегодня на многих предприятиях, преимущественно производственных, которые хотят повысить эффективность и показатели по качеству.

«Встроенное качество» — система организационных мер, направленных на недопущение выпуска некачественной продукции. Для достижения этой цели элементы контроля качества встраиваются непосредственно в процесс производства на каждом этапе.

В числе ключевых задач данной системы:

— проведение последовательного анализа отклонений от установленного стандарта;

— выявление коренных причин;

— оперативное реагирование с принятием эффективных действий.

Для решения этого перечня вопросов был разработан контрольный план по качеству. Инструмент приоритетно применяется в международных производственных компаниях. Он особенно актуален для тех компаний, где существуют производственные процессы со множеством параметров, оказывающих влияние на качество выпускаемой продукции.

Основа контрольного плана — стандарт на каждый элемент рабочего процесса. План устанавливает четкие критерии по всем параметрам и описывает регламент управления с каждым контролируемым элементом. Однако, чтобы приступить к его составлению, нужно подготовить почву.

Для создания контрольного плана по качеству прежде всего потребуются человеческие ресурсы, поскольку необходимо:

Для Цитирования:
Алексей Штанько, Контрольный план как эффективный инструмент управления «встроенным качеством» на предприятии. Управление качеством. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: