По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Контроль показателей качества энергии, коммерческого учета и измерения параметров электрической сети

Тюков А. В. зам. начальника отдела маркетинга, ОАО «Электроприбор», г. Чебоксары, E-mail: marketing@elpribor.ru, www.elpribor.ru

В данной статье приводится краткое описание существующих проблем в системах анализа показателей качества электроэнергии, предлагаются к рассмотрению новые многофункциональные измерители, предназначенные для решения этих проблем, описывается их предназначение и основные технические характеристики.

Качество электроэнергии (КЭ) является одним из важнейших факторов надежной, безопасной и длительной эксплуатации современных приборов и электроустановок, применяемых в различных отраслях промышленности и энергетики. Регулярный контроль КЭ на предприятиях электрических сетей, электростанциях и подстанциях позволяет получать полную оперативную информацию о состоянии электрической сети, а также используемой электроэнергии. Анализ измерений показателей КЭ в контрольных точках сетей различных энергосистем в России показывает, что поставляемая потребителям энергия не всегда соответствует установленным нормам. Ущерб, вызванный вследствие ухудшения КЭ, несут как потребители, так и энергосистема в целом.

Поиск причин показал, что часто ухудшение КЭ является следствием низкого технического состояния линий электропередач и трансформаторных подстанций. Потребитель, проведший в установленном порядке экспертизу КЭ, вправе требовать возмещения ущерба, вызванного низким качеством поставляемой электрической энергии.

Однако участникам рынка (поставщикам электроэнергии и ее потребителям) фиксации фактов нарушений недостаточно, поэтому основным вектором развития систем анализа ПКЭ в ближайшие годы станет переход от простой фиксации нарушений к определению конкретных виновников и их фактического вклада в нарушения, т.к. зачастую делают виноватым поставщика энергии, но может быть виноват и потребитель.

В качестве устройств, выполняющих функции регистрации параметров КЭ и полного набора гармонических характеристик тока и напряжения, являются приборы-анализаторы ПКЭ, устанавливающиеся на каждый ввод и каждый фидер электрической подстанции. Основные требования к таким приборам – доступность, обеспечение измерения и контроля показателей КЭ в соответствии с актуальной нормативной базой, синхронное проведение измерений, легкая интеграция в существующие и разрабатываемые системы предприятия или энергообъекта.

Отечественный производитель полной гаммы щитовых аналоговых и цифровых электроизмерительных приборов ОАО «Электроприбор» (г. Чебоксары) для решения существующих проблем КЭ предлагает новое качественное решение – линейки приборов контроля КЭ, позволяющих без существенных затрат организовать постоянный контроль КЭ.

Для Цитирования:
Тюков А. В., Контроль показателей качества энергии, коммерческого учета и измерения параметров электрической сети. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: