По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Контрасты реальности и символов в живописи Евгении Бова

Евгения Бова родилась в Ярославле в 1986 году. Любовь к живописи и успешная учеба в школе искусств определили творческое направление ее жизни. Профессиональную реализацию Евгения нашла в сферах фотографии и графического дизайна. Однако полностью все знания и потенциал реализовались в живописи, которой она посвятила себя с 2015 года.

Евгения Бова ведет активную профессиональную деятельность, ее картины находятся в частных коллекциях в России, США, Великобритании, Канаде, Австралии и Франции. С 2019 года участвует в выставках Москвы, Санкт-Петербурга, а также в международных онлайн-выставках. Ее работы были дважды представлены в крупнейшем в Европе частном музее современного искусства «Эрарта».

Евгения работает маслом, где ее склонность к реализму и порядку компенсируется стремлением создать противоречие с помощью абстрактных знаков и цвета. Она черпает вдохновение в разрушенном реализме, одинаково наслаждаясь естественной и абстрактной формами, живым цветом и динамикой их сочетания. Картина становится местом столкновения рациональности, познавательного опыта и спонтанности, таким образом, она действительно открывается и дышит.

В работах Евгении всегда есть четкий контекст, задающий не только эстетический характер картин, но и смысловое содержание. Наиболее ярко выделяются серии, посвященные вопросам современного общества и экологической повестке.

В серии «Овцы» художница исследует образ овцы в нашей культуре. Этот образ встречается в христианстве, символизируя праведного человека, следующего за духовным пастырем. В нашей культуре этот персонаж также встречается как глупый и слабовольный человек, которым легко манипулировать. В картинах овцы находятся в фокусе, рассмотрены без других животных и пастухов, чтобы понять, почему они так похожи на нас.

В картинах «Монстера» и “Banana” за приятной глазу композицией и цветами находится противопоставление эстетики природных форм четкой геометрии линий и углов, противопоставление естественных красок искусственному контрасту, что отражает хрупкий баланс отношений человека и природы. Красивые и яркие попугаи находятся в окружении листьев и при этом взаимодействуют с абстрактной формой черных рам, они находятся в своей среде, но уже под воздействием современного мира, в котором вмешательство человека необратимо.

Для Цитирования:
Контрасты реальности и символов в живописи Евгении Бова. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: