По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Контрафакт и фальсификат на стройке

Ключевые слова:

Общественная палата РФ собрала представителей исполнительной власти, правоохранительных органов, надзорных организаций и бизнеса — с тем, чтобы обсудить сложившееся положение в сфере оборота некачественных и контрафактных строительных материалов.

Круглый стол с представителями Минстроя, Прокуратуры, МВД, Росстандарта, Роскачества, Росаккредитации и производителей стройматериалов был организован по инициативе Ассоциации строителей России. Модерировал мероприятие председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами ОП РФ Владислав Гриб — по его словам, объем контрафактной продукции имеет тенденцию к росту из-за наблюдаемого экономического кризиса.

Открыл заседание председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам ОП РФ Игорь Шпектор. Призвав присутствовавших представителей СМИ и общественной палаты к компетентному разбору сложившейся ситуации, Игорь Леонидович привел в пример случай, когда общественники задают неграмотные вопросы, будучи по основному роду деятельности кондитерами — на это генеральный директор липецкого трубопрокатного завода «Свободный Сокол» Игорь Ефремов заметил, что еще страшнее, когда кондитеры оказываются в высоких креслах министерств.

С сообщением выступил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. По его словам, остается неясным, почему производство строительных материалов находится в ведении Минпромторга, а не профильного министерства — это сказывается на эффективности принимаемых решений, потому что чиновникам часто приходится объяснять «чем газобетон отличается от пеностекла». Николай также подчеркнул, что последние катастрофы в Кемерово, Казани, Саратове, Омске и Грозном случились, во многом, из-за использования некачественных строительных материалов — а их появление на стройплощадках отвечает проводимой исполнительными властями и ФАС политике, направленной на удешевление стройматериалов.

Николай Кошман также привел пример деструктивной деятельности ВЭБа, «обанкротившего 13 тысяч предприятий, из которых шесть имело стратегическое назначение». Так, отечественному производителю пеностекла удалось запустить линию по производству утеплителя для заводов СПГ. До последнего момента на данные объекты поставлялась продукция исключительно американского производства, а до 2024 г. должно быть построено семь новых заводов. Продолжительная экспертиза в США дала положительное заключение о применении отечественной продукции, отметив ее превосходящее американские аналоги качество при более низкой стоимости. Менее чем через две недели после получения разрешительной документации ВЭБ заблокировал счета этой компании производителя, которой впоследствии пришлось многократно отстаивать свои права в суде.

Для Цитирования:
Контрафакт и фальсификат на стройке. Прораб. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: