По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Консультации экспертов

На вопросы отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организация заключила с управляющим (ИП) договор на управление юридическим лицом. По договору организация предоставляет управляющему для осуществления деятельности легковой автомобиль, оплачивает расходы на содержание автомобиля. Автомобиль приобретен по договору лизинга.

Правомерно ли будет включение в расходы по налогу на прибыль лизинговых платежей, ГСМ, запасных частей и услуги по ремонту автомобиля, предоставленного управляющему? Правомерно ли включение НДС в отношении лизинговых платежей и ГСМ в налоговые вычеты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае лизинговые платежи и расходы на содержание автомобиля (ремонт, ГСМ, запчасти и пр.) могут учитываться при налогообложении прибыли.

Налоговые вычеты по НДС в отношении лизинговых платежей и ГСМ применяются в общем порядке.

Передача части полномочий единоличного исполнительного органа другому лицу по «договору управления» не противоречит закону. В ст. 421 ГК РФ закреплено положение о том, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны свободны в определении условий заключаемого договора и определяют их по своему усмотрению.

На территории РФ возмездное оказание услуг регулируется главой 39 ГК РФ. При этом к договору применяются общие положения о подряде (ст.ст. 702–729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст.ст. 730–739 ГК РФ) (ст. 783 ГК РФ).

Указанные статьи не содержат запрета на предоставление работникам исполнителя транспортных средств.

В силу принципа свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ) такие условия могут быть включены сторонами в договор. Учитывая изложенное, считаем, что организация вправе предоставить управляющему (индивидуальному предпринимателю) автомобиль, для осуществления деятельности в рамках договора управления.

Согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Для Цитирования:
Консультации экспертов. Лизинг. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: