По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 662.731

Конструкторско-технологическая система ADEM

Статья посвящена популярной отечественной интегрированной конструкторско-технологической CAD/CAM/CAPP/PDM системе ADEM, которая играет важную роль не только на производстве, но и при подготовке технических специалистов современного уровня

Рассмотрим три ключевых составляющих процесса конструкторско-технологической подготовки производства:

  • проектирование моделей изделий и выпуск конструкторской документации;
  • программирование станков с ЧПУ на основе моделей;
  • проектирование техпроцессов и выпуск технологической документации.

Вопросы проектирования сборочных единиц управления документами, работы с библиотеками и БД, анализа технологичности, оптимального раскроя, создания пресс-форм и многие другие возможности системы ADEM–VX выходят за рамки данного обзора.

Конструкторский модуль системы ADEM CAD является системой универсального гибридного моделирования. Он одинаково хорошо работает как с плоскими объектами в качестве эффективной «чертилки», так и с твердыми объемными телами и с поверхностями.

Для построения и редактирования объемных сборок и деталей используются единые методы и команды гибридного моделирования (твердотельного и поверхностного). Твердое тело можно разбить на составляющие грани и таким образом перейти к поверхностному представлению модели, и наоборот. Таким образом, ADEM CAD является универсальной системой 3Dи 2D-моделирования.

При этом реализованы гибкие механизмы заимствования объектов из других CAD-систем. Это касается не только интерфейсов обмена данными, но и развитого аппарата прямого редактирования и «лечения» импортируемых моделей.

Добавим, что ADEM CAD, кроме основного функционала моделирования, содержит специализированные возможности для прикладных задач проектирования оболочечных конструкций, изделий из листового материала, пресс‑форм и другие важные возможности.

Особое место в системе занимает аппарат создания конструкторской документации. Он успешно поддерживает как автоматизированное построение чертежей по 3D‑моделям, так и режим традиционного плоского черчения. Оба подхода успешно применяются в проектных, конструкторских и технологических бюро. ADEM CAD обеспечивает полную поддержку ЕСКД и ЕСТД.

Для Цитирования:
Конструкторско-технологическая система ADEM. Главный механик. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: