По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.92

Конструктивные особенности аксиального генератора при работе в различных средах

Сажин И. Ю. студент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь, е-mail: ilsazhin@yandex.ru

В данной статье рассмотрены перспективы работы аксиального генератора в водной среде, конструктивные особенности, а также перспективы альтернативных источников в РФ.

Литература:

1. [Электронный ресурс]. – http//www. neeswind.ru/

2. Сажин И.Ю., Килин Г.А. Перспективы использования синхронных аксиальных генераторов переменного тока в Пермском крае // Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. – 2020. – № 3. – С. 30–33.

3. [Электронный ресурс]. – http//www. meteoblue.ru/

В этой статье речь пойдет о ВЭУ1000 [1]. Этот ветрогенератор выбран в качестве примера из-за его технических особенностей. А именно – вес в 36 кг и технического исполнения.

Общий (теоретический) гидроэнергетический потенциал рек России оценивается в 2900 млрд кВт∙ч/год. Технически возможный к использованию гидропотенциал оценивается в 1670 млрд кВт∙ч (без малых рек), экономически целесообразный к использованию – в 850 млрд кВт∙ч. Размещение гидропотенциала по территории страны неравномерно, 80% экономического потенциала приходится на азиатскую часть страны и 20% – на европейскую. Степень освоения экономического гидропотенциала составляет около 20%, в том числе на Дальнем Востоке – 6%. Также Россия имеет самый большой в мире ветропотенциал, ресурсы ее ветровой энергии определены в 10,7 ГВт. К благоприятным зонам развития ветро-энергетики относится Северо-Запад страны, северные территории Урала, Дальний Восток. В целом технический потенциал ветровой энергии России оценивается более чем в 50 000 млрд кВт∙ч/год, экономический потенциал составляет 260 млрд кВт∙ч/год, т. е. около 30% производства электроэнергии всеми электростанциями страны. Реализованы эти возможности незначительно. Но эти данные оценивают лишь потенциал, а не фактическую выработку электроэнергии за счет ветра.

Целью данной работы являются теоретическая оценка внедрения альтернативных источников энергии в повседневную жизнь населения РФ, а также целесообразность использования для отдельно взятого человека.

Задачи:

1. Разбор влияния законопроекта на частную генерацию электроэнергии.

2. Гибридное использование генератора.

3. Экономическое влияние массового производства генераторов на частную генерацию электроэнергии.

Рассмотрим

В декабре 2019 г. был принят Закон [2], который ввел новый повод потребовать плату за электричество с поставщиков ресурса. Речь идет о Федеральном законе № 471-ФЗ, который позволяет гражданам официально продавать электрическую энергию энергосетевой компании. Суть заключается в следующем. Если у гражданина есть автономный источник электроэнергии для личных нужд, он может подключиться к общей сети и отдавать туда излишки энергии.

Для Цитирования:
Сажин И. Ю., Конструктивные особенности аксиального генератора при работе в различных средах. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: