Статья поступила 29.05.2023.
Я: Кузя, я хочу тебе рассказать о Пигрове Константине Семеновиче. Начну с краткой биографической справки. Он родился в 1938 г. в г. Белогорске Амурской области СССР. Окончил Ленинградский государственный кораблестроительный институт (1963). Учился в аспирантуре Ленинградского госуниверситета и там же защитил кандидатскую диссертацию. В 1985 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Научно-техническое творчество (социально-философский анализ)». С 1992-го по 2012 г. — заведующий кафедрой социальной философии и философии истории философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В настоящее время работает профессором на той же кафедре.
А теперь приведу слова поздравления, которые я ему написал в день рождения, 19 мая.
«Дорогой Константин Семенович! От всего сердца поздравляю Вас с очередным этапом Вашей жизни — 85-летием! Вы подошли к нему на пике своих духовных возможностей. Знаю Вас с начала 1990-х и дорожу нашей дружбой. Вспоминаю Ваши яркие выступления на конференциях и наши задушевные беседы за кружкой чая в Санкт-Петербурге, Москве, Иваново и Рязани.
Для меня Вы — не только человек, оказавший значительное влияние на социальную философию и философию творчества, но и философ повседневности, способный разглядеть за будничными делами глубокие смыслы. Ваши философские опыты нашли отражение в рукописном журнале “Сто страниц”, дневнике “Шепот демона”, многочисленных книгах и творческих семинарах. Возможно, благодаря им Вам удалось понять природу философского откровения.
Для меня Вы были и остаетесь примером вдумчивого погружения в философские и художественные тексты. Где-то прочитал, что Ваш девиз “Hostinato rigore — упорная строгость”. Мне кажется, он в полной мере соответствует Вашему образу мышления и жизненному стилю. Но это строгость прежде всего по отношению к самому себе. Вы всегда были требовательны к себе и доброжелательны к окружающим, прежде всего к студентам.