По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Конкурс «Живая классика» в Иордании показал интерес к русской культуре

Елена Шестова национальный куратор конкурса «Живая классика» в Иордании

В настоящее время в Иорданском Хашимитском Королевстве проживает в общей сложности около 120 тысяч наших соотечественников. В основном это российские женщины, которые приехали вслед за своими мужьями-иорданцами. А также довольно многочисленные диаспоры: чеченская, черкесская и дагестанская.

Следует отметить, что проводимый в последние годы российским руководством курс на всемерную поддержку соотечественников нашел здесь самый позитивный отклик.

За последние годы много сделано для популяризации и поддержки русского языка в Иордании. В 2009 г. в Аммане был открыт Российский центр науки и культуры, при содействии посольства удалось наладить рабочий диалог фонда «Русский мир» с иорданским университетом, результатом чего стало создание в университете «Русского центра», оснащенного прекрасной библиотекой и лингвистической лабораторией.

В крупных городах — Аммане, Ирбиде и Зарке действуют 6 образовательных центров выходного дня для детей русскоговорящей диаспоры — это не только россияне, но и белорусы, украинцы, молдаване.

В последние годы заметно сократилось количество детей, посещающих эти центры, что связано с появлением интернета и социальных сетей, а также с большей востребованностью английского языка, нежели русского.

Самое сложное в наше время — не только научить русскому языку, но и создать атмосферу, чтобы дети хотели изучать язык.

На региональной конференции, которая прошла в Аммане в 2017 г. с целью популяризации русского языка в регионе Ближний Восток и Африка, было предложено провести региональный онлайн-конкурс по творчеству А.С. Пушкина «Болдинская осень». Это стало отправной точкой.

В ноябре 2017 г. мне в «Фейсбуке» попалось объявление о начале регистрации на международный конкурс чтецов «Живая классика».

Об этом конкурсе мы ничего не знали, хотя статус международного он получил еще в 2013 г. Я решила попробовать зарегистрировать иорданских участников, и что мне запомнилось, среди стран, которые были в системе, — Иордании не было.

Для Цитирования:
Елена Шестова, Конкурс «Живая классика» в Иордании показал интерес к русской культуре. Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: