По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Конкурс «Лучший логотип Управления ЗАГС Ставропольского края»

Отличную идею реализовали сотрудники Управления ЗАГС Ставропольского края — объявили конкурс на лучший логотип среди населения. И не ошиблись: новый логотип отражает то, как видят миссию органа ЗАГС жители региона.

Конкурс был объявлен в 2020 году, к 100-летию со дня образования органов ЗАГС Ставропольского края, и проходил в два этапа. Для участия во втором этапе были выбраны 16 вариантов логотипов. При создании своих работ практически все участники ассоциировали ЗАГС с созданием семьи.

Согласно условиям конкурса, варианты логотипа необходимо было предоставить в виде единого изображения в электронном виде в формате jpg, jpeg, png, bmp с разрешением от 150 dpi (в том числе на прозрачном фоне), с обязательным приложением пояснительной записки о названии логотипа, с его описанием и авторской трактовкой идеи, значения и смысла логотипа.

При работе над графическим изображением допускалось использование всех существующих графических редакторов. Логотип должен быть выполнен в цветном исполнении с простыми, понятными образами, привлекающими внимание.

Победители и лауреаты конкурса определялись конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители Главного управления Министерства юстиции РФ по Ставрополью, Министерства культуры, краевого профсоюза, высших учебных заведений и Общественного совета при Управлении ЗАГС края.

Награждение победителей прошло в отделе ЗАГС по городу Ставрополю. В церемонии награждения приняли участие начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю и председатель Комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению.

Победителем конкурса «Лучший логотип Управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края» признан логотип, созданный Андреем Владимировичем Охонько из города Ставрополя. В логотипе — победителе конкурса использованы стилизованные фигуры мужчины, женщины и ребенка, которые символизируют брак и семью, рождение новых поколений и связь между ними. Группа фигур помещена внутри раскрытых ладоней на страницах книги как символа основной функции ЗАГС — регистрации актов гражданского состояния.

Обладателем диплома за 2-е место стала работа Ксении Витальевны Ткачевой, жительницы города Лермонтова. В логотипе выделены основные символы, с которыми ассоциируются органы ЗАГС: обручальные кольца и перо для письма. Придать сдержанной торжественности получилось с помощью отсылки к колонне. Цветовая гамма также выбрана не случайно: символизирует стабильность, защищенность, спокойствие и элегантность.

Для Цитирования:
Конкурс «Лучший логотип Управления ЗАГС Ставропольского края». ЗАГС. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: