По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Конгресс института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России: кто войдет в цифровую экономику

Конгресс ИПБ России, состоявшийся 29–30 ноября в Москве, стал одним из самых масштабных бухгалтерских событий 2018 года. Свыше 1000 участников, более 20 спикеров — представителей контролирующих ведомств и известнейших специалистов в области бухгалтерского учета и налогообложения, широкий круг дискутируемых вопросов — от новой политики ИПБ России в системе аттестации специалистов экономического блока и перспектив профессии до внутреннего контроля и роли профессионального сообщества в цифровой экономике. О наиболее ярких выступлениях и важных заявлениях, которые были сделаны в рамках конгресса, читайте в нашем репортаже.

Главным трендам развития бухгалтерской профессии посвятили свои доклады на пленарном заседании конгресса президент ИПБ России Людмила Ивановна Хоружий и директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России Леонид Зиновьевич Шнейдман. Эти вопросы поднял в своем выступлении и начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России, кандидат экономических наук Игорь Робертович Сухарев на секции по МСФО. Если резюмировать все выступления, основной проблемой, с которой столкнутся бухгалтеры при переходе к цифровой экономике, будет их собственный менталитет, ограниченный традиционными представлениями о роли учетного процесса.

«Сегодня для целей составления отчетности становится необходимым не столько абсолютно точное отображение экономических явлений, сколько применение различных финансовых оценок, моделей, профессиональных суждений, — констатировала Л. И. Хоружий. — Опыт ИПБ России показывает, что главной бедой многих современных специалистов экономического профиля является отсутствие системного понимания предмета деятельности, которое ограничивает свободу профессионального мышления и низводит их потенциал к формальному исполнению существующих регламентов».

«Бухгалтер привык руководствоваться стандартными схемами, шаблонами, правилами организации бухгалтерского учета. Они рассчитаны на некоего среднего пользователя бухгалтерского учета», — отметил Л. З. Шнейдман. На традиционный и во многом формальный подход бухгалтеров к разработке учетной политики организации, не основанный на верификации федеральных стандартов и понимании МСФО, обратил внимание и И. Р. Сухарев. Какие пути видят спикеры для преодоления названной проблемы?

Адаптироваться к реалиям цифровой экономики бухгалтерам, равно как и другим специалистам экономического блока, помогут получение новых знаний, повышение профессионального уровня, а также освоение смежных профессий. На это направлена новая политика ИПБ России, о которой рассказала Людмила Ивановна Хоружий. По словам президента ИПБ России, начиная с отчетности за 2018 год организации госсектора применяют федеральные стандарты бухгалтерского учета, основанные на МСФО для общественного сектора.

Для Цитирования:
Конгресс института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России: кто войдет в цифровую экономику. Бухучет в сельском хозяйстве. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: