По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Конденсаторная группа, коммутируемая тиристорами

Авторы: Асташев М. Г. Красноперов Р. Н., Лунин К. А., Панфилов Д. И., Рожков А. Н.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления источниками реактивной мощности, построенными на основе тиристорных преобразователей. Подобные устройства широко применяются в электроэнергетике, электроприводе, электротермии, электролизе, преобразовательной технике, для плавного регулирования реактивной мощности в электрической сети как в режиме ее потребления, так и генерации, в том числе и в составе комбинированных статических тиристорных компенсаторов реактивной мощности.

Техническим результатом, на получение которого направлено предлагаемое техническое решение, является увеличение КПД устройства за счет отсутствия потерь в токоограничивающем реакторе в установившемся режиме работы устройства, а также уменьшение его массогабаритных показателей за счет снижения массогабаритных показателей токоограничивающего реактора по сравнению с прототипом.

Технический результат достигается тем, что конденсаторная группа, коммутируемая тиристорами, содержащая токоограничивающий реактор и две ветви, каждая из которых состоит из последовательно соединенных двунаправленного тиристорного ключа, конденсатора и дополнительного двунаправленного тиристорного ключа, при этом ветви подключены параллельно таким образом, что одни из выводов дополнительных двунаправленных тиристорных ключей подключены к разноименным выводам параллельных ветвей, а между другими выводами дополнительных двунаправленных тиристорных ключей ветвей включен вспомогательный двунаправленный тиристорный ключ, при этом параллельные ветви подключены к выводам конденсаторной группы и параллельно выводам конденсаторной группы подключена ветвь, состоящая из двух последовательно включенных разрядных двунаправленных тиристорных ключей, а токоограничивающий реактор включен между общей точкой соединения разрядных двунаправленных тиристорных ключей и одного из выводов вспомогательного тиристорного ключа, при этом к ветвям, содержащим последовательное соединение двунаправленного тиристорного ключа и конденсатора, параллельно подключено любое количество дополнительных ветвей, содержащих последовательное соединение двунаправленного тиристорного ключа и конденсатора.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежом, где на фиг. 1 приведена схема построения конденсаторной группы, коммутируемой тиристорами, состоящая из двух ветвей с конденсаторами и токоограничивающего реактора.

На фиг. 2 приведена схема построения конденсаторной группы, коммутируемой тиристорами, состоящая из четырех ветвей с конденсаторами и токоограничивающего реактора.

Для Цитирования:
Авторы: Асташев М. Г., Патент 2 718 502, , Конденсаторная группа, коммутируемая тиристорами. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: