По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332 DOI:10.33920/sel-04-2512-01

Комплементарная (совокупная) ценность сельскохозяйственных угодий и их использование

Алакоз В.В. действительный государственный советник Российской Федерации, действительный член Международной академии информатизации, старший научный сотрудник ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, Москва. E-mail: v.v.alakoz@vniiesh.ru

Взаимосвязь между человеком и землей, составляющая основу всех видов человеческой деятельности, определяет устойчивое экономическое развитие и социальную стабильность. Признание ограниченного и невоспроизводимого природного ресурса — земли как источника богатства является ключевым элементом рационального руководства и эффективного государственного управления. Искоренение бедности, а также устойчивое природопользование в значительной степени зависят от того, каким образом люди получают доступ к земельным ресурсам — источнику средств к существованию, в особенности для бедных слоев населения в сельской местности, ключевому фактору экономического роста, источнику пищи и крова. Эффективное управление системой владения и пользования землей содействует устойчивому социальному и экономическому развитию, создает благоприятные условия для ответственных инвестиций в производительное землепользование, обеспечивает людям надежность ожиданий. Неэффективное управление оказывает негативное воздействие на социальную стабильность, устойчивое использование окружающей среды, инвестиции и экономический рост, приводит к насильственным конфликтам, люди могут быть обречены на жизнь в голоде и нищете, лишены средств к существованию, если они не получат доступ к земле вследствие коррупционных практик в администрировании систем владения и пользования землей и необходимую государственную поддержку ведения сельскохозяйственного производства на территориях Нечерноземья [4–6]. О качестве управления, забрасывании сельскохозяйственных земель, обезлюдивании и одичании сельских территорий говорится в этой статье.

Литература:

1.Торстейн Веблен, 1857–1929 гг. Государству надлежит взять под свою опеку социальные гарантии занятости, экологию, образование, медицину.

2.Росстат. Раздел 1. Муниципальные образования субъектов Российской Федерации.

3.Татаркин А.И. Формирование региональных институтов пространственного развития Российской Федерации // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. –2012. — № 6. — С. 42–59.

4.Добровольные руководящие принципы Ответственного управления владением и пользованием земельными, рыбными и лесными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности. Комитет по мировой продовольственной безопасности (КВПБ) Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). — Рим, 2012.

5.Социально-экономические выгоды рационального землеустройства. Европейская экономическая комиссия ООН. — 1998. Совещание должностных лиц по землеустройству.

6.Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства. Инвестирование в сельское хозяйство ради улучшения будущего. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединённых Наций (ФАО ООН). — Рим, 2012.

Ограниченные по площади и по своему местоположению с возобновляемым при рациональном использовании продуктивным потенциалом природный ресурс — сельскохозяйственные угодья — это основа продовольственной безопасности страны и благополучия сельских жителей, возрастающий экспортный потенциал для обеспечения продуктами питания растущего населения зарубежных стран с ограниченными ресурсами продуктивных земель.

Полное использование всех имеющихся продуктивных сельскохозяйственных земель, обладающих совокупной ценностью (табл. 1), наполняет местные бюджеты земельными платежами, обеспечивая обустройство сельской территории объектами социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, создает условия для полной занятости сельского населения в сельскохозяйственной отрасли и других отраслях, включая и отрасли по оказанию услуг в сфере здравоохранения, образования, торговли и т. д.

По площади сельскохозяйственных угодий, несмотря на самую большую в мире территорию, Россия занимает лишь четвертое место как по наличию всей площади пашни (США, Индия, Китай, Россия), так и по площади пашни, приходящейся на одного жителя страны (Австралия, Канада, Аргентина, Россия), отставая при этом от многих стран по их продуктивности, что указывает не только на полезность, но и на относительную редкость и, следовательно, ценность ресурса и необходимость его бережного и более полного использования.

К сожалению, экономика, построенная на собирательстве и торговле исчерпаемыми полезными ископаемыми, без собственного технологического развития, с закупкой всего необходимого, что не производилось в собственной стране, у других стран, оказалась уязвимой.

В результате одномоментного разрушения существовавшей до 90‑х годов прошлого века на попечении государства совхозно-колхозной аграрной структуры сельскохозяйственного производства, низкого платежеспособного спроса обнищавшего населения страны на продовольствие и его импортных закупок в стране произошло обвальное сокращение посевов сельскохозяйственных культур. По состоянию на 1 января 2007 г. посевные площади составляли 63,46 % от их площади в 1990 г., они были сокращены с 117 705,16 тыс. га до 74 697,55 тыс. га, то есть на 43 007,61 тыс. га, или на 36,54 %. В первые 10 лет, с 1990 по 2000 г., падение посевных площадей в целом по России составило 33 035,52 тыс. га (28,07 %), в среднем за год сокращение посевных площадей составляло 3303,55 тыс. га. В Забайкальском крае за эти 10 лет сокращение посевных площадей составило 78,20 % (1206,5 тыс. га), в Амурской области — 59,64 % (968,3 тыс. га), в Смоленской области — 45, 66 % (657 тыс. га), в Волгоградской области — 43,73 % (2019,9 тыс. га), в Псковской области — 38,36 % (335,5 тыс. га), в Костромской области — 30,69 % (203,1 тыс. га), в Саратовской области — 29,12 % (1620,3 тыс. га)1 .

Для Цитирования:
Алакоз В.В., Комплементарная (совокупная) ценность сельскохозяйственных угодий и их использование. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2025;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: