Оборудованием НПП «ЭКРА» оснащено уже около 290 электростанций и 1550 подстанций 35, 110, 330, 500, 750 кВ различной ведомственной принадлежности практически во всех регионах РФ и десяти зарубежных странах.
Комплексные защиты станционного оборудования разработки и производства НПП «ЭКРА» находятся в эксплуатации на сорока пяти гидроэлектростанциях, среди которых Новосибирская, Саратовская, Нижнекамская, Чебоксарская, Воткинская, Жигулевская, Зейская, Усть-Илимская, Бурейская, Красноярская, Саяно-Шушенская, Волжская, Камская, Усть-Илимская ГЭС и другие. Всего за период с 1998 г. по январь 2014 г. на гидроэлектростанции поставлено 672 шкафа микропроцессорных устройств РЗА станционного оборудования типа ШЭ111Х.
Первые шкафы защит были изготовлены и поставлены на Новосибирскую ГЭС еще в 1995 г. В 1998 г. на предприятии были разработаны шкафы МП-защит нового поколения, которые успешно конкурировали с западными производителями. Шкафы микропроцессорных защит РЗА типа ШЭ111Х для защиты станционного оборудования выгодно отличаются от конкурентов своей широкой функциональностью, а также использованием традиционной российской идеологии построения релейной защиты и автоматики, которая полностью соответствует российским нормативным документам и понятна эксплуатирующему персоналу.
В 2010 г. ОАО «РусГидро» подписало договор с НПП «ЭКРА» на поставку шкафов релейной защиты и автоматики на Чебоксарскую ГЭС. Для нее был разработан проект реконструкции защит восемнадцати гидрогенераторов и блочных трансформаторов, дифференциальной защиты ошиновки 13,8 кВ, управления генераторными выключателями, включавший составление технического задания, разработку рабочей документации и расчет уставок.
С октября 2010 г. на Чебоксарскую ГЭС начались поставки шкафов защит генераторов и защит ошиновки типа ШЭ1113, автоматики управления генераторными выключателями типа ШЭ1111 для обеспечения нормальных условий работы генераторов № 9–10. До 2015 г. на гидрогенераторах планируется провести замену всех электромеханических панелей защит на современные шкафы микропроцессорных устройств РЗА.