По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.111(47+57)

Комплексное районирование подгорно-равнинной территории Кыргызстана для целей землеустройства

Косинский В. В. д-р экон. наук, профессор кафедры землеустройства, Государственный университет по землеустройству, г. Москва E-mail: kosinskij1@mail.ru
Денисов В. В. канд. экон. наук, профессор кафедры землеустройства, Кыргызский национальный аграрный университет им. К. И. Скрябина, г. Бишкек E-mail: denisov49@list.ru

В статье приведено влияние высотной зональности на характер использования земельных ресурсов в условиях подгорно-равнинных территорий. Обосновывается необходимость комплексного районирования подгорно-равнинной территории для целей проведения землеустроительных мероприятий.

Литература:

1. Земельный кодекс Кыргызской Республики. — Бишкек, 1999.

2. Волков С.Н. Землеустройство. Т. 9. Региональное землеустройство. — М.: КолосС, 2009. — 707 с.

3. Волков С.Н., Денисов В.В. Землеустройство в Кыргызской Республике. — М.: Бишкек: ГУЗ, 2015.

4. Жуков Ю.В. Проблемы организации и рационального использования горных территорий Киргизии. — Фрунзе: Кыргызстан, 1973.

5. Косинский В.В., Папаскири Т.В., Федоринов А.В. Организация территории агроландшафтов на основе бизнес-плана // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. — 2007. — № 9. — С. 26–49.

6. Мамытов А.М. Почвенные ресурсы и вопросы земельного кадастра в Кыргызской Республике. — Бишкек: Кыргызстан, 1996.

7. Природно-сельскохозяйственное районирование и использование земельного фонда / под ред. А.Н. Каштанова. — М.: Колос, 1983.

Кыргызская Республика в целом является типичной горной страной. В условиях горных ландшафтов четко различаются ландшафты горных склонов, межгорных впадин, подгорно-равнинных территорий. Распределение и дифференциация геосистем четко подчиняется закону высотной зональности.

Представителем региона республики, который сочетает в себе характер равнинной и горной территории, является Чуйская впадина. Она простирается с запада на восток и занимает пространство между северными склонами Кыргызского хребта на юге и Чу-Илийскими горами и р. Чу на севере и образует одноименную Чуйскую область Кыргызской Республики.

Территория Чуйской впадины с севера (400 м над уровнем меря) к югу 1000–1100 м) и с запада (750 м) к востоку (1400 м) повышается. Здесь проявляется характерная черта для горных, предгорных, предгорно-долинных и подгорно-равнинных территорий — высотная зональность. Анализ почвенно-климатических, геоморфологических, гидрогеологических и других природных условий свидетельствует о существенных зональных различиях.

Для организации рационального и эффективного использования сельскохозяйственных угодий необходимо тщательно учитывать природные и экономические условия каждой области, района и сельскохозяйственного землепользования. Другими словами, для успешного решения вопросов рационального и хозяйственного использования территории необходима ее типизация по агроклиматическим, природно-сельскохозяйственным и геоморфологическим, почвенным и почвенно-мелиоративным, гидромодульным, гидромелиоративным и водохозяйственным признакам. Такой подход позволяет служить основой для решения землеустроительных задач.

Как известно, с помощью землеустройства обеспечивается полное и рациональное использование земли и оросительной воды, эффективное ведение сельскохозяйственного производства на основе внедрения почвозащитных, мелиоративных и природоохранных мероприятий. В то же время хозяйственная деятельность человека значительно влияет на состояние свойств земли и природных условий, что приводит к развитию негативных процессов. Возрастание антропогенного воздействия требует определенных усилий по восстановлению качественного состояния земли, так как они являются главной частью экологических факторов, влияющих на принятие землеустроительных решений.

Для Цитирования:
Косинский В. В., Денисов В. В., Комплексное районирование подгорно-равнинной территории Кыргызстана для целей землеустройства. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: